В Воронеже за взятку задержан бывший вице-мер

Следственным комитетом  России возбуждено  уголовное дело против бывшего вице-мэра  города Воронежа, а в настоящее время  областного чиновника Алексея Антиликаторова.

Бывший заместитель главы города, отвечавший  за реформу уличной торговли, подозревается в получении полутора миллионов рублей от бывшего директора Юго-Западного рынка. Это произошло еще  весной 2018 года. Посредником во взятке следователи считают еще одного бывшего вице-мэра — финансиста Сергея Курило. Адвокат Алексея  Антиликаторова пока воздерживается от комментариев. Задержанный  находится в изоляторе временного содержания.

Директор областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов»  и бывший вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов  задержан  утром 18 марта сотрудниками ФСБ и МВД.

У него дома, в офисе АИР,  в администрации города прошли обыски.

Уголовное дело в отношении  Антиликаторова возбудило  региональное управление  Следственного комитета России  17 марта. Высокопоставленного чиновника подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Ему грозит  до 15 лет лишения свободы. В основу уголовного дела легли материалы УЭБиПК регионального ГУ МВД и УФСБ.

В 2018 году задержанный  занимал пост заместителя главы города  Воронежа по предпринимательству, экологии и административно-техническому контролю.  Антиликаторов курировал управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики. Как известно, оно  отвечает за размещение торговых объектов на территории Воронежа,  а также ярмарок и рынков. Следствие считает, что за мзду чиновник  оказал содействие в принятии управленческих решений в интересах конкретной организации. Взятку чиновник  получал через посредника — своего коллеги мэрии. В городской администрации возбуждение уголовного дела не комментируют.

Как сообщают источники, якобы взятка предназначалась за выделение земельных участков под ярмарки.  Фигурантами данного уголовного дела являются  экс-вице-мэр по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило,  занимающий должность заместителя Алексея Антиликаторова в АИР, а также бывший директор компании  «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиль Битоков.