Тарифы на вывоз мусора в Пермском крае признаны незаконными

Апелляционный суд  признал недействительными тарифы и нормативы на вывоз  ТКО в Прикамье.
Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции  18 марта вынес решение по делу о нормативах и тарифах на твердые коммунальные отходы , которые были  установлены министерством ЖКХ для регионального оператора ПКГУП «Теплоэнерго».
И тарифы, и нормативы прошлого  года, и средняя плотность ТКО в Пермском крае признаны недействующими, решение вступило в законную силу.
Как считают эксперты, после этого решения   будут  приняты  новые, замещающие тарифы и нормативы на 2019 год.
В министерстве жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края прокомментировали данную ситуацию.
— Решение о принятии новых нормативов будет принято после получения определения суда. Отметим, что отмененные нормативы были установлены исходя из расчета по квадратным метрам площади. Однако уже с 1 января 2020 года плата за вывоз отходов в многоквартирных домах рассчитывается, исходя из количества проживающих, а не по квадратным метрам. Сейчас начисления будут производиться по-прежнему, жители обязаны оплачивать оказываемую услугу по вывозу ТКО. После утверждения новых нормативов с учетом решения суда, будет произведен перерасчет, – сообщили  в министерстве.
Ранее местные средства массовой информации сообщали, что Пермский краевой суд в октябре прошлого  года удовлетворил требования коллективного заявления около трех десятков ТСЖ и ЖСК, и отменил тарифы регионального оператора по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго» и нормативы накомления ТКО для многоквартирных домов.

Среди доводов истцов было и то, что в тарифы заложены заработные платы сотрудников регоператора, размер которых превышал средние по региону. Но иск тогда был удовлетворен частично. Истцам отказано в части унификации расчетных единиц, используемых при начислении платежей (они пытались добиться, чтобы для всех домов – индивидуальных и многоквартирных – плата рассчитывалась по одному показателю).
Ежемесячный платеж жителей Пермского края за услуги регоператора в многоквартирных домах в 2019 году составлял 2,96 руб. за квадратный метр. Ежемесячный платеж жителей частного сектора – 65,8 руб. с одного проживающего.