Объявлен мораторий на проверки. Малому бизнесу дали трехмесячную отсрочку по налогам

Об этом заявил Михаил Мишустин сегодня, 19 марта, на заседании Правительства РФ.

— Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам. Я уже дал поручение до 1 мая предоставить такую отсрочку турбизнесу и авиаперевозчикам, — заявил премьер-министр.

На заседании было объявлено об освобождении туроператоров от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь». Помимо того, Михаил Мишустин дал поручение Минэкономразвития совместно с Минфином, Минтрансом и Ростуризмом разработать порядок компенсации убытков туроператоров, которые связаны с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.

Особое внимание, заявил Михаил Мишустин, должно быть уделено поддержке малого и среднего бизнеса.

— На три месяца, начиная с марта, вводится отсрочка по уплате страховых взносов, а также временная отсрочка на оплату арендных платежей для тех, кто арендует государственное или муниципальное имущество. Кроме того, вводится мораторий на проверки предприятий из реестра малого и среднего бизнеса, в том числе налоговые и таможенные, — прозвучало в его выступлении.

Помимо того, для бизнеса расширяются программы льготного кредитования и возможности реструктуризации по приемлемым ставкам тех кредитов, которые были им выделены ранее, увеличиваются объёмы предоставляемых субсидий, а также капитализация региональных микрофинансовых организаций для максимального охвата льготными займами малого и среднего бизнеса.