Сотрудники рязанской скорой помощи готовы объявить забастовку

Сотрудники Рязанской скорой медицинской  помощи готовы начать с 31 марта «итальянскую забастовку», в том случае если  власти региона продолжат игнорировать острые проблемы экстренной службы спасения. Об этом сообщил  профсоюз медработников «Действие».

Коллективное обращение подписали на сегодняшний момент  197  ГКССМП. Это  фельдшеры, врачи и водители выездных бригад. Как известно, ранее письма с текстом обращения были направлены в высшие органы.

Основная  причина протеста —  низкие зарплаты и  сверхнагрузки.

Федеральный норматив заключается  в том, что на 525 тысяч жителей города должно приходиться не меньше, чем 52 выездные бригады. Однако на балансе  скорой помощи Рязани находится всего 43 машины. Но фактически  на линию выезжают всего 35 машин.

По мнению организаторов акции, из-за этого страдает качество оказания медицинской помощи населению, растёт риск врачебных ошибок из-за усталости медицинского персонала. Из-за низкой же оплаты труда возникает проблема неукомплектованности бригад, что приводит к снижению уровня предоставляемой медицинской помощи. По этой причине бригады  не укладываются в 20-минутный норматив прибытия на экстренный вызов.

Медики требуют увеличения финансирования рязанской ССМП и повышения зарплат среднего медперсонала и водителей.

Они  предлагают в течение пяти  рабочих дней создать при министерстве здравоохранения Рязанской области Рабочую группу по проблемам скорой помощи с участием профкома ППО МПРЗ «Действие». В настоящее время в профсоюз «Действие» входят  более ста сотрудников рязанской скорой. Заявления поступать продолжают.

В случае продолжения игнорирования сложившейся ситуации властями с 31 марта начнется акция протеста. Фельдшеры будут отказываться от работы в неукомплектованной бригаде, т.к. это не соответствует нормам Приказа Минздрава РФ №388.

В соответствие с ТК РФ, работники  в праве отказаться от дополнительного объема работы. Медицинские работники  перейдут к работе на одну  ставку, а водители планируют отказаться от дополнительных часов работы в свои выходные и выезжать на вызовы на неисправных автомобилях.