Бизнесу дадут отсрочку по уплате налогов из-за коронавируса

Каким образом будет предоставляться отсрочка уплаты налогов из-за коронавируса, определяются в Минфине РФ.

Конкретные компании и отрасли, на которые будет распространяться это правило, определит правительство, говорится в официальных заявлениях Минфина РФ.

Компании уже пользуются отсрочкой или рассрочкой по уплате налогов. Решения о предоставлении возможности использовать эти механизмы принимают налоговые органы, исходя из существующего закрытого перечня оснований. Ограничительный характер этого механизма не позволяет предоставлять ряду юридических лиц и индивидуальных предпринимателей пользоваться уже существующим механизмом.

В Минфине РФ в настоящее время определяются с тем, как в правовом смысле адаптировать существующую норму к сложившейся экономической ситуации. Рассматривается вариант внесения изменений в 64 ст. Налогового Кодекса, регулирующую порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов. Не исключено, что для ускорения, может быть принят нормативный акт правительства для применения этого механизма в новой ситуации.

— Это механизм не по конкретным отраслям, а в целом для всех налогоплательщиков. Универсальная норма, а как ей распорядиться, уже будет решать правительство, — цитируется заявление заместителя министра финансов Алексея Сазанова.

На какой срок будет даваться отсрочка, определит российское правительство.