На челябинской таможне остановили фуру с запрещенными к вывозу медизделиями

В Челябинске  таможенники на границе с Казахстаном задержали автомобиль с запрещенными к вывозу медицинскими изделиями. Об этом сообщают местные средства массовой информации.

Автомобиль с медикаментами  остановили для проверки в пункте пропуска «Бугристое». В ходе таможенного досмотра сотрудники ведомства обнаружили  1,5 миллиона  пар бахил, 3 тысячи  упаковок ваты, свыше 200 тысяч  спиртовых салфеток, а также одноразовые пеленки, лейкопластыри, перекись водорода и раствор хлоргексидина. Общий вес задержанного товара составил около четырех тонн.

Как рассказал  начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни Дениса Цымбала, задержанная фура перевозила товар из города Химки в Караганду. Изделия были изъяты. В настоящее время  проводится административное расследование по ст. 16.3 КоАП РФ. Это   несоблюдение запретов или ограничений на ввоз и вывоз товаров, предусматривающей штраф и конфискацию товара.

Как известно, в  начале марта текущего года из России запрещено  вывозить медицинские маски и костюмы химзащиты, а также другие средства противовирусного характера. Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ  Михаил Мишустин. Срок запрета действует до 1 июня текущего года. Он  не распространяется на средства, предназначенные для личного пользования.

В пояснении  к постановлению говорится, что ограничение на отдельные виды продукции вводится в целях защиты интересов россиян. Исключение из правила  составляют случаи оказания международной гуманитарной помощи и вывоз физическими лицами для личного использования предметов одноразового употребления из списка.

Запрет касается  защитных респираторов и очков, масок и противоаэрозольных  фильтров к ним, комбинезонов и костюмов химзащиты, противочумных костюмов, а также бахил, перчаток, халатов, масок, бинтов, ваты и марли, некоторых  дезинфицирующих и противовирусных средств.

Во Всемирной организации здравоохранения  допустили возможную нехватку медицинских масок в мире из-за ажиотажа на фоне распространения коронавируса , вызывающего пневмонию COVID-19. По данным ВОЗ, ежемесячно для борьбы с болезнью необходимо около 89 миллионов  масок и 76 миллионов  пар медицинских перчаток.