В деле «инвалидов на лексусах» поставлена точка

Врач-окулист выдавала  липовые справки, с тем,  чтобы обмануть Пенсионный фонд. Доктора  приговорили к условному сроку.

Ленинский суд Екатеринбурга признал бывшую супругу бывшего ректора УГГУ Николая Косарева, врача-офтальмолога госпиталя ветеранов войн Светлану Косареву виновной в пособничестве мошенникам. Медик выписывала фиктивные справки об инвалидности, которые давали  право на получение социальных пенсий.

На скамье подсудимых вместе  со Светланой  Косаревой находятся  продавец из Нижних Серег Елена Грачева, ее муж, сотрудник «УГМК-Электросталь» Валерий Грачев и нагревальщик стали «Трубные изоляции» Елена Першкова. Все  трое являются клиентами врача, приобретшими  у нее поддельные справки.

Справка от Косаревой  давал право на прохождение медико-социальной экспертизы в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Свердловской области при Минтруде России. Его сотрудники  также являлись участниками преступной  «схемы». Они подтверждали инвалидность пациентов  Косаревой, и те получали от государства пенсии, льготы и прочие привилегии.

16 марта суд признал Светлану Косареву виновной по нескольким эпизодам статьи «Пособничество в мошенничестве».  Ее приговорили к году лишения свободы условно со штрафом 60 тысяч рублей. Однако по статье «Подделка документов» ее оправдали.

Ложных инвалидов признали виновными в мошенничестве. Так, супруги Грачевы получили по полтора года лишения свободы условно и штраф на общую сумму 80 тысяч рублей. Елена Першкова приговорена к году и трем месяцам условного лишения свободы, ей нужно выплатить 50 тысяч рублей в пользу государства. Общий  ущерб Пенсионного фонда от действий группы оценен в 900 тысяч рублей.

Резонансное  уголовное дело врача Косаревой, называли  «инвалиды на лексусах. Оно возникло  родилось в 2016 году. Светлана  Косарева и другие участники преступной группы, по мнению  следствия, могут быть причастны к выдаче около 400 фиктивных инвалидностей. Позже многие эпизоды выделили в отдельные делопроизводства. Часть уголовных дел уже рассмотрена суда.

Силовикам не удалось установить личности сообщников Косаревой из числа сотрудников бюро медико-социальной экспертизы. Сотрудники ведомства проходят по делу врача свидетелями.