В Нижнем Новгороде планируют построить новый речной вокзал

Он будет приспособлен  под обслуживание пассажиров скоростных судов.

Сообщается, что в Нижнем Новгороде  появится новый речной вокзал. Об этом по итогам круглого стола в Приволжской транспортной прокуратуре сообщил глава ведомства Алексей Ворошилов.
По словам Алексея  Ворошилова, строительство нового вокзала необходимо в связи с возрождением скоростного речного флота. В  текущем году  он  должен увеличить количество маршрутов  и число пассажиров.
Однако старое здание речного вокзала приспособить под новые  цели  нельзя, так как его занимают офисы «Волжского пароходства». Вполне вероятно,  что после переговоров с городской властью  собственник здания согласится сдать в аренду часть своих площадей под обслуживание нижегородцев.
Если в данном вопросе не будет найден  компромисс, то на отрезке от площади Маркина и до катера «Герой» придется искать место под новый вокзал.
— Возможно, это здание будет нестационарным объектом на Нижневолжской набережной. Работа в этом направлении ведется, — сказала  заместитель директора департамента градостроительного развития администрации Нижнего Новгорода Нина Краснова.
Как известно, глава нижегородского министерства транспорта Павел Саватеев рассчитывает получить к концу весны текущего  года четыре «Валдая45Р».
Чиновник  надеется запустить три новых направления из Нижнего Новгорода: в Павлово, Дзержинск и Кстово. Власти планируют также  доставку пассажиров, следующих в аэропорт и из него. «Валдай» станет частью мультимодального маршрута от Ярмарки и до воздушных ворот Нижнего Новгорода. На этом направлении хотят  задействовать несколько шаттлов от микрорайона «Юг».Пересадку необходимо будет сделать в районе микрорайона Юг на Автозаводе, там нижегородцев и гостей города будет ожидать шаттл, который доставит их в терминал «Стригино».
Как известно, 6 августа прошлого  года состоялся старт навигации судов на подводных крыльях «Валдай 45Р». Судно прошло по маршруту Нижний Новгород – Городец. Первыми пассажирами стали юные  воспитанники детского речного пароходства и школьники, занимающиеся в кружках технического творчества.