Бастрыкин попросил ВККС дать согласие на возбуждение уголовного дела на судью

Председатель Следственного комитета России  Александр Бастрыкин попросил Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении главы новосибирского совета судей Инны Петруниной.  Как известно, она  недавно проиграла выборы председателя областного суда.

Инну Петрунину  подозревают в разглашении государственной тайны. Это  может быть связано с письмом губернатору об обысках по делу руководства областного управления мировых судей.

Бастрыкин  подал представление о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Новосибирского облсуда Инны Петруниной. Ее подозревают по ст. 283 УК РФ (разглашение гостайны). ВККС рассмотрит ходатайство Александра Бастрыкина 30 марта.

В местном Следственном комитете  ничего не знали о подозрениях в отношении Инны  Петруниной. Источники сообщают, что материалы на судью собирала Федеральная служба безопасности, возможно даже, сотрудники центрального аппарата ФСБ.

Предположительно, подозрения в отношении Инны Петруниной  могут быть связаны с уголовным делом главы новосибирского управления по обеспечению деятельности мировых судей.

Как известно, главу управления Виктора Чиркунова  обвинили в  присвоении вверенных средств в особо крупном размере, его заместителя  Сергея Соколова и подрядчика управления Максима Фишера — в мошенничестве. Им вменяют  подписание  накладных о приемке сплит-систем, мониторов и источников бесперебойного питания для мировых судов на сумму 9,2 миллиона  рублей. Предполагаемый ущерб составляет  5,2 миллиона  рублей. Дела Соколова и Фишера поступили в суд, они признали вину. Чиркунов ни в чем не сознается..

Санкцию на обыск по делу выдал  Советский районный суд. Председатель областного суда Римма Шатовкина сообщила о выданной санкции тогда еще врио губернатора Андрею Травникову. Факс из суда обнаружился в электронной системе документооборота областного правительства, в структуру которого входит управление мировых судей.

В связи с этим в областном суде прошли следственные действия. После этого  Шатовкина отозвала прошение о продлении полномочий председателя суда. Она  признала, что направила письмо губернатору, но уточнила, что с ним у нее «не было никаких отношений». ВККС ограничилась предупреждением и оставила Римму Шатовкину в должности судьи.

После отставки  Шатовкиной до января текущего  года ВККС не могла одобрить кандидата на пост председателя. Среди претендентов были  и.о. главы суда Елена Пилипенко, зампред Татьяна Рытикова и судья Юрий Дронь и  судья Томского облсуда Алексей Марисов.

Ни один из кандидатов не был одобрен  ВККС из-за «непростого морального климата в коллективе».

В январе 2020 года ВККС выбрала на этот пост Антона Остроумова. Он работал  зампредом Новгородского облсуда. Его конкуренткой была Инна Петрунина, на которую теперь  хотят завести дело о разглашении государственной тайны.

На заседании ВККС стало известно, что Инна  Петрунина не указала в анкете все случаи привлечения к административной ответственности и что ее муж числится учредителем некоммерческой организации. Петрунина заявила, что с 2018 года это не так и у нее есть программа, которая поможет тому, чтобы судебная власть Новосибирска «не гремела с плохой стороны в Российской Федерации».