В Волгограде УФАС остановило аукцион на закупку иномарок для чиновников

Волгоградские антимонопольщики в очередной раз  приостановили  электронный аукцион на приобретение десяти  автомобилей для гаража областной администрации  за 20 миллионов рублей.

Информация об этом появилась на сайте госзаказов. Поводом для этого решения послужила очередная жалоба волгоградских активистов. По их мнению, заказчик —   ГБУ «Исполнительная дирекция администрации Волгоградской области»  допустил несколько нарушений законов о конкуренции и контрактной системе.

Общественники обратили  внимание на то, что идентификационный код закупки в документации не соответствует ИКЗ в плане-графике, размещенном в единой информационной системе.

По их мнению,  заказчик опять  ограничил конкуренцию и создал преимущественное положение для поставщика машин марки Тойота Камри Элеганс Сафети.

Помимо этого, указано, что подогрев передних и задних сидений не является обязательной характеристикой. Ко всему прочему,  приобретение машин высокого класса с ценой до двух  миллионов рублей является нарушением приказа и правил формирования закупки, определенных управлением делами администрации Волгоградской области. Согласно этому  приказу установлена предельная цена автомобилей для чиновников-замов. Так, для заместителей руководителей органа исполнительной власти – не более двух  миллионов рублей, для руководителей и заместителей подведомственных учреждений – не более одного миллиона рублей.

На текущий момент  автопарк областной администрации уже содержит более чем достаточное количество автомобилей стоимостью от одного  миллиона рублей, поэтому покупку  машин высокого класса с ценой до двух  миллионов рублей можно считать избыточной.

Волгоградское УФАС попросили отменить закупку и оштрафовать должностных лиц, участвующих в закупке.

Как известно, ранее антимонопольщикипо  отменил закупку десяти машин для администрации Волгоградской области в связи с нарушением закона о конкуренции.

Комиссия УФАС признала, что закупка ориентирована только на одну марку машин. Через некоторое время ГБУ «Исполнительная дирекция Волгоградской области» объявило повторный аукцион и заказало автомобили с более скромными требованиями.