Ольга Абрамова стала зампредом правительства Удмуртии

Депутаты Госсовета Республики  Удмуртия  согласовали кандидатуру министра сельского хозяйства Ольги Абрамовой на пост заместителя председателя правительства.

В четверг,  12 марта, с   предложением на внеочередной сессии  выступил глава республики Александр Бречалов.

Как известно, Ольга Абрамова порядка двух лет  возглавляет региональное министерство сельского хозяйства.

— Позицию министра надо усилить, в том числе, для диалога в правительстве Российской Федерации, — заявил на сессии Александр  Бречалов.

Теперь Ольга Абрамова к должности министра добавит полномочия вице-премьера.

За назначение Абрамовой на высокий пост  проголосовали 49 депутатов, против – 8. Теперь Указ о назначении должен подписать глава Удмуртии.

В настоящее время заместителями председателя правительства республики также являются Александр Свинин, Анастасия Муталенко, Анатолий Строков и Михаил Хомич.

По мнению Бречалова, причины выбора кандидатуры Абрамовой «очевидны».

— У нас аграрная республика. 2019 год нам показал, что мы в правильном направлении идем с точки зрения реализации наших программ. Работа министерства высоко оценена на федеральном уровне. Чтобы усилить эту работу, мы считаем, что сельское хозяйство должно быть выделено в отдельное направление, — ранее заявлял глава республики.

Он предложил председателю правительства Удмуртии Ярославу Семенову обсудить этот вопрос с представителями Госсовета Удмуртии.

Справка. Ольга Абрамова родилась 23 ноября 1981 года  в  с. Сигаево Сарапульского района.

Она закончила Московский институт экономики статистики и информатики по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация «Экономист»; Московский институт экономики статистики и информатики», специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Удмуртский государственный университет», программа профессиональной переподготовки, направление «Финансы» Федеральной программы подготовки управленческих кадров; Уральская академия государственной службы, профессиональная переподготовка по программе «Государственное и муниципальное управление»; Удмуртский государственный университет, профессиональная переподготовка по программе «Основы юриспруденции и российского законодательства».