Ведомство Максима Решетникова дает «карт-бланш» в коммунальной концессии

Эксперты позитивно оценивают грядущие изменения в закон «О концессионных соглашениях». Законопроект подготовлен Минэкономразвития РФ и уже направлен в Правительство РФ.

Предлагаемые нововведения касаются прежде всего ограничительных мер для недобросовестных участников конкурсных процедур, подающих заявки на участие в конкурсе в сфере ЖКХ не для заключения концессионных соглашений, а для получения вознаграждения с потенциальных концессионеров за «выбытие» с конкурса. Минэкономразвития РФ предлагает сделать обязательным задаток, который не возвращается в случае отзыва заявки на участие в конкурсе.

— Для добросовестного бизнеса, планирующего заключить концессионное соглашение, предлагаемый обязательный задаток в размере 5% не является фактором, который может существенно повлиять на намерения потенциального концессионера. Это «отсеет» прежде всего дельцов, наживающихся на реальных участниках конкурсных процедур. Негатив этот присутствует на рынке — об этом свидетельствует и наша региональная практика. Мы не единожды обсуждали это с Федеральной Антимонопольной Службой. ЖКХ остается привлекательной сферой для концессионеров, представителей малого и среднего предпринимательства. Задаток в 5% сделает конкурсную процедуру более прозрачной. Положительно повлияет на намерения наших коллег сокращение сроков заключения концессионных соглашений до полугода и введение дополнительных гарантий неизменности условий для частной коммерческой инициативы, — сказал по этому поводу председатель Комитета по ГЧП «ОПОРЫ РОССИИ», член Экспертного Совета по развитию государственно-частного партнерства при Минэкономразвития РФ Максим Оводков.

Законопроектом, подготовленным Минэкономразвития РФ предлагается распространить обязанность на участников конкурсов по заключению концессионных соглашений в сфере ЖКХ предоставлять невозвращаемый в случае отзыва конкурсантом заявки задаток в размере 5% от предельного размера потенциальных расходов. В настоящее время такое условие может быть предусмотрено, но не является обязательным для конкурсной документации.

Помимо того, Минэкономразвития РФ предлагает значимую меру по защите частной коммерческой инициативы (ЧКИ). Ведомство предлагает законодательно закрепить неизменность существенных условий концессионного соглашения на этапе конкурса в случае предварительного согласования их с органами власти. Предельный срок процедуры заключения концессионного соглашения Минэкономразвития РФ предлагает снизить до полугода – в настоящее время этот процесс может длиться от полутора до трех лет.

Поправки коснутся бизнеса, который намерен вкладываться в объекты тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.