В Челябинске за махинации с квартирами задержали депутата Алесю Субботину

В городе Челябинске задержана  депутат по делу о махинациях с квартирами. Алеся Субботина обвиняется  в мошенничестве в особо крупном размере.

В Челябинске задержали депутата районного совета Алесю Субботину. Как сообщили в  Следственном комитете по Калининскому району, депутата  обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере при продаже квартир. Следствие выяснило, что  от её действий пострадали два человека. В настоящее время решается вопрос о взятии фигурантки уголовного дела под арест.

Как известно, Алеся Субботина является  депутатом  совета Калининского района по округу №22 и активисткой  экологического движения.

По данным следствия в 2011–2015 годах женщина   занималась риелторской деятельностью.

Силовики считают, что она  вводила потерпевших в заблуждение, то есть  давала на подписание клиентам целый комплекс документов. В них  был и  договор займа, и договор купли-продажи. Клиенты риелтора не понимали  существа сделки, будучи юридически неосведомленными, ставили свои подписи. Люди считали, что занимают у Субботиной небольшие суммы в 50 тысяч рублей  под залог. Однако  на самом деле передавали ей квартиры в собственность.

Согласно материалам уголовного дела, от махинаций Алеси Субботиной пострадали два человека. В каждом случае ущерб оценили на сумму свыше миллиона рублей.

Алеся  Субботина обвиняется по части 4 статьи 159 УК. Это мошенничество в особо крупном размере. Теперь депутату  максимально грозит до десяти  лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей. Вину Алеся Субботина не признаёт.

Следствие намерено  обратиться в суд с просьбой о заключении  депутата под стражу.

Как известно, в  декабре минувшего  года громкие задержания прошли среди бывших чиновников горадминистрации. Это касается  бывшего главы Челябинска Евгения Тефтелева и бывшего начальника городского управления капитального строительства Евгения Пашкова. Чиновников обвинили в получении взяток и отправили в СИЗО. По этому громкому делу свидетелем также проходит бывший депутат гордумы Сергей Селещук.

Он дал показания против чиновников и в связи с этим освобождён от ответственности за дачу взятки, что предусмотрено Уголовным кодексом.