Белевская пастила покорила Америку

В США, в штате Техас, Хьюстон, проходит крупнейшая в Америке национальная выставка-ярмарка — «TheHouston Livestock Show and Rodeo».

Эта животноводческая экспозиция  с богатой  историей известна больше как Хьюстонское Родео.
На него  каждый год  приезжают более 2,5 миллионов  человек . Это  посетители выставки, а также  участники  более чем из 90 стран мира. Вместе с  культурной программой данное  мероприятие  является одним из главных  мировых событий среди животноводов.
Ежегодно на площадке ярмарки  собирается более  двух миллионов человек, как рядовых посетителей, так и представителей сельскохозяйственных кругов из более чем 90 стран мира. Здесь представлены Северная и Латинская Америка, Европа, Азия, Австралия и Океания. Профессионалы   используют предоставляемые организаторами  возможности для проведения прямого диалога, включая обмен опытом, заключение новых договоров и открытие новых торгово-инвестиционных возможностей.
Тульская компания  «Белевская кондитерская компания» представляет  в рамках выставки свою популярную продукцию, уже покорившую Россию —  белевскую пастилу классическую и без добавления сахара. Дегустации пастилы  участники из Тулы  провели  в русских народных костюмах.
Белевская пастила пользовалась большой популярностью —  4 марта на выставке объявили «Днем Белева».

Как утверждается,  неповторимый вкус и аромат белевской пастилы обеспечивался двумя компонентами: отборным кисло-сладким антоновским яблоком и свежестью диетического куриного яйца.

Яблоки пекут в печи, затем снимают шкуру и отделяют мякоть, которую взбивают с сахаром и взбитым яичным белком. Воздушную смесь запекают пластами толщиной с дамский пальчик в печи или духовке, промазывают яичным белком, соединяют между собой, обрезают по форме и натирают сахарной пудрой. Пастила обретает вид сладкой буханочки. Затем выдерживают в печи при небольшой температуре для пропитки 8 часов. После чего можно наслаждаться неповторимым десертом. Производители считают, что лучшая пастила получается только из антоновки, в которой содержится сухих веществ до 15%.
Кондитеры говорят о том, что для  производства белевской пастилы необходимы исключительно березовые дрова, а время ее приготовления должно совпадать с первыми заморозками. Лучше всего запекать антоновку на медном противне и строго соблюдать весь технологический процесс. Он кропотлив и весьма трудоемок.