Известный новосибирский бизнесмен решил обанкротиться

Бывший директор предприятий  «Сибсельмаш» и «Сибэлектротерм» уходит на самобанкротство.
В настоящее время на  рассмотрении новосибирских  арбитражных судов находятся два иска на банкротство Олега Утиралова, который является генеральным директором  ООО СКБ «Сибэлектротерм» и бывшим директора «Сибсельмаша».
Иск на самобанкротство Олег Утиралов подал в Новосибирский арбитражный суд 26 февраля текущего года. Причиной тому стало наличие  задолженности в размере 5 миллионов рублей.

4 марта 2020 года арбитражный  судья Бродская оставила заявление без движения на основании того, что должник зарегистрирован в Московской области. Срок же  временной регистрации Олега Утиралова в Новосибирске истек 23 января этого года.
Помимо этого Олег Утиралов не предоставил в суд  документы, подтверждающие наличие у его предприятия задолженности,  основание и неспособность  удовлетворить эту задолженность, а также список кредиторов и опись имущества. Устранить нарушения судом предложено предпринимателю до 3 апреля.
Одновременно  5 марта в Арбитражный суд Московской области поступило  заявление о признании Олега  Утиралова банкротом от новосибирской компании  «Инвест плюс». Ее учредителями  являются «РАТМ Холдинг» и Эдуард Таран. Сумма требований к Утиралову  в документах суда не указана, а  дело к рассмотрению еще не принято.
Как известно, примерно год назад Октябрьский районный суд города  Новосибирска за мошенничество с векселями приговорил бывшего генерального директора НПО «Сибсельмаш» Олега Утиралова к пяти годам лишения свободы условно. Ему назначили также штраф  в размере 500 тысяч рублей. Олег  Утиралов руководил заводом  «Сибсельмаш» с 2004 по 2010 год.
На данный  момент в документах арбитражных судов Олег  Утиралов в качестве третьего лица привлечен к рассмотрению банкротных процессов компаний  «ТД «Сибэлектротерм»,  «Сибирская машиностроительная компания»,  «ПО «Гормаш»,  НПО «Сибсельмаш»,«Сибирский завод электротермического оборудования»
Олег Утиралов — руководитель и учредитель ООО СКБ «Сибэлектротерм», выручка которого за 2018 год составила 12,8 миллиона рублей, чистый убыток — 8 миллионов рублей.
Олег  Утиралов является учредителем  (1% доли) ООО «УниверсалСтройИнвест», выручка которого за 2018 год составила 14,6 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3,4 миллиона рублей.