Полтора миллиарда рублей «намыла» семья мэра одного из российских городов на строительстве дорог

Занимая пост мэра, чиновник препятствовал в участии в муниципальных конкурсах на строительство дорог другим компаниям, не аффилированным с градоначальником.

В результате под суд пошел брат градоначальника и несколько «семейных» компаний, задействованных в преступной схеме. Речь идет о громком судебном процессе в отношении экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Как сообщила Генеральная прокуратура РФ, иск ведомства в отношении Игоря Пушкарева, его брата и нескольких компаний удовлетворен судом полностью. Размер иска составляет 1 млрд. 452 миллиона рублей. Экс-мэр Владивостока осужден на 15 лет за коррупцию.

Брат мэра, Андрей, возглавлял «Востокцемент». Под суд вместе с коррупционерами попали  экс-глава МУП «Дороги Владивостока» Андрей Лушников, а также руководители следующих приморских компаний — АО «Спасскцемент», ООО «ДВ-Цемент», АО «Дробильно-сортировочный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Спасский комбинат асбестоцементных изделий».

Сообщается также, что возбуждено уголовное дело в отношении адвокатов осужденного экс-мэра приморской столицы, Якова Шейнина и Сергея Голованюка, «переусердствовавших» в защите осужденного. Говорится о том, что они оказывали давление на руководителя МУП «Дороги Владивостока», чтобы тот отрицал причинение ущерба предприятию в результате сотрудничества с аффилированными с семьей мэра компаниями.