Мэрия Екатеринбурга закупает глушилки на 2,5 миллиона

Мэрия города Екатеринбурга закупает глушилки, чтобы скрывать от врагов секретную информацию. На два десятка комплектов подобной аппаратуры местные чиновники  потратят два с половиной  миллиона рублей

Заглушки планируют поставить в кабинетах городской администрации Екатеринбурга и в администрациях районов.

Администрация города Екатеринбурга закупит устройства, защищающие от прослушки. Соответствующий  контракт появился на сайте госзакупок. На специальную технику в мэрии готовы потратить 2,5 миллиона рублей. За названные средства  подрядчик должен будет предоставить два десятка электрических генераторов сигналов, которые будут создавать помехи электронным устройствам, записывающим звук. Срок исполнения контракта датирован  30 сентября текущего  года.

Чиновники утверждают, что устройства появятся только в тех  кабинетах, где служащие  работают с государственной тайной.

— Это средства защиты, предназначенные для выделенных помещений в администрации города Екатеринбурга и районных администрациях, в которых разрешается обработка сведений, составляющих государственную тайну. Требования к оборудованию таких помещений определены ФСТЭК России. Работы по замене технических средств защиты осуществляются на регулярной основе по мере проведения аттестации (переаттестации) в таких помещениях, — рассказали  в пресс-службе мэрии.

Как известно, прослушка разговоров Евгения Ройзмана в 2013 году закончилась уголовным делом.

По его словам, распечатки разговоров каким-то образом оказались у бывшего сотрудника прокуратуры. Узнав об этом, Евгений Ройзман  направил запрос в Свердловскую и Генеральную прокуратуры России.

По его словам, Управление Федеральной службы безопасности по Свердловской области прислало ему документ, в котором говорилось, что «возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 283 Уголовного кодекса России (разглашение государственной тайны)».

Как известно, Евгений  Ройзман показывал  этот документ с подписью старшего следователя по особо важным делам следственного отдела Управления Федеральной службы безопасности  РФ журналистам.