Волгоградский ЦУМ будет преобразован в современный выставочный комплекс

Здание волгоградского Центрального универмага теперь полностью  перешло в собственность региона. Как сообщают местные средства массовой информации, о завершении всех юридических процедур  заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона  также огласил решение о создании на базе площадей Центрального универмага современного выставочного комплекса. Его  основой  станут фонды музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова.

Здесь планируют организовать  «Мастерскую Ильи Машкова»; выставку, посвященную Сталинградской битве; представительство и виртуальный филиал Русского музея; детский центр музейной педагогики и творчества; салон «Волгоградский художник»; арт-кафе и креативное пространство для самовыражения; лекционную и дискуссионную зоны; концертный зал; музеи архитектуры и градостроительства, истории ЦУМА; открытые реставрационные мастерские; фотомастерскую и кинотеатр.

— Здесь имеет право находиться наше наследие, которым по-настоящему является музей Машкова. Для музея, который сейчас располагается в бывшем овощном магазине, это серьезное историческое решение. Вы знаете, что, к сожалению, в свое время не нашлось возможности для строительства отдельного здания для этого культурного объекта. И даже те изменения — я говорю о повышении объема выставочных площадей за счет реконструкции выставочного зала на улице Чуйкова, не раскрывают полную сущность, потенциал музея, — заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров во время рабочего совещания на площадке ЦУМа.

Стало известно, что после размещения в ЦУМе, художественный музей впервые за 60 лет со дня основания получит уникальную возможность разместить более 11 тысяч произведений мировой культуры.  Большая часть из них в настоящее время  лежит в запасниках и никогда не выставлялась.

Как сообщили в  областной администрации, на сегодняшний день уже имеются  предложения по концепции использования помещений бывшего магазина, расположению различных зон и экспозиций.

В настоящее время  началась разработка технического задания. В текущем  году специалисты должны полностью определиться с проектом. В 2021-м году планируется приступить к строительно-монтажным работам, а уже  в 2022-м их полностью завершить.