В Новосибирской области нашли нарушения в реализации 8 нацпроектов

В Новосибирской области прокуратурой были выявлены нарушения в реализации восьми нацпроектов.

Надзорное ведомство региона  пресекло неэффективное использование порядка  5 миллионов рублей. Отмечается, что больше всего нарушений было обнаружено при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда».

Нарушения при реализации восьми из двенадцати национальных проектов обнаружены в Новосибирской области. Об этом  сообщил 4 марта  в пресс-центре ТАСС первый заместитель прокурора Новосибирской области Борис Крылов.

— В особом поле зрения находится вопрос реализации национальных проектов. В 2019 году прокурорами выявлены нарушения при исполнении восьми из них. Пресечено неэффективное использование почти 5 миллионов  рублей, к административной ответственности привлечены шесть лиц, — рассказал Борис Крылов.

По словам представителя надзорного ведомства, наибольшее число  нарушений обнаружено при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Речь идет о  приемке невыполненных работ, не освоении субсидий на благоустройство одного из парков. Много нарушений также было найдено при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в части качества и полноты ремонта.

Помимо этого, детский сад по национальному проекту «Демография» строили в Новосибирской области  без разрешительной документации. В рамках национального проекта «Здравоохранение» не использовалось дорогостоящего оборудования. Были нарушены и сроки ремонта спортивного зала по нацпроекту «Образование». В рамках национального проекта «Экология» в Новосибирской области не провели меры по восстановлению леса.

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируют реализовать до 2024 года. Общий бюджет национальных проектов составит 25,7 трлн. рублей.