В Перми прокуратура добилась закрытия популярного ресторана на воде

Свердловский районный суд города Перми удовлетворил исковое заявление Пермского транспортного прокурора о запрете деятельности плавучего ресторана «Причал № 5».

Надзорным ведомством было  установлено, что данный объект не был  поставлен владельцем на учет в ФБУ «Администрация «Камводпуть». Помимо  этого, он не был предъявлен в Речной Регистр для классификации судна. Проверка технического состояния плавучего  заведения общественного питания также не осуществлялась.

Таким образом,  плавучий ресторан эксплуатировался без документов, которые подтверждают его безопасность. Эксплуатация «Причала №5» запрещена до устранения всех нарушений.

Напомним, что в июле прошлого года работа «Причала № 5» была приостановлена судебными приставами. Однако собственники оспорили закрытие ресторана  в суде. Позже они пытались доказать, что действия судебных  приставов были незаконны.

Учредитель ресторана «Причал №5» в итоге  добился снятия обеспечительных мер в виде приостановления деятельности заведения. Соответствующее определение вынес  Пермский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу на решение по иску транспортной прокуратуры.

Работники  «Причала №5» рассказали, что в январе-феврале прошлого  года платформа, на которой расположен  ресторан, была модернизирована, чтобы соответствовать требованиям контролирующих органов. Исходя из этого, приостановление деятельности было неправомерным, что подтвердилось в апелляции.

«Причал №5» начал тогда работать  в обычном режиме.

В Перми судебные приставы приостановили деятельность плавучего ресторана на городской набережной «Причал №5». Сейчас заведение опечатано. Это сделано по решению Свердловского районного суда.