В Перми закрылся старейший магазин компьютерной техники

В городе Перми закрылся старейший магазин компьютерной техники «Джей», расположенный по адресу шоссе Космонавтов, 82а. Последним днем его  работы стало 6 января. Об этом основатель компании Николай Бабушкин сообщил в своей  группе «ВКонтакте». После закрытия  площадка магазина проработала некоторое время в качестве сервиса поддержки.

Этот магазин компьютерной техники в Перми существовал на протяжении двадцати лет. Причиной его  закрытия названы  изменения на рынке.

— Еще в 2008 году на слете представителей IT-сферы было высказано мнение, что для региональных компаний в компьютерной отрасли нет места. С тех пор мы продержались 12 лет. Это была жестокая битва за выживаемость. В итоге мы выполнили все свои установки и вынуждены признать правоту тезиса, — рассказал Николай  Бабушкин.

Как известно, в прошлом году прекратила существование пермская сеть магазинов бытовой электроники «Мир домашней техники» (МДТ). Ее новым владельцем тогда стала   федеральная компания «РБТ».

Эту новость первыми сообщили в краевом министерстве экономического развития.

По данным ведомства, в прошлом  году на месте четырех магазинов МДТ, принадлежавших индивидуальному предпринимателю Владимиру Сухоносову, открылись точки «РБТ». Еще один магазин – на улице Стахановской, 25  также сменил вывеску.

Неофициально причиной закрытия  местной сети называлась отмена единого налога на вмененный доход (ЕНВД). В краевом  минэкономе опровергли эту информацию. Также в министерстве добавили, что все рабочие места будут сохранены.

«РБТ» – федеральная сеть бытовой техники и электроники. Сейчас в России работает 140 магазинов, шесть из них – в Перми. Компания ведет свою историю с 1930 года. Интернет-магазин RBT.ru открылся в 2000 году в Челябинске.

ООО «Компания РБТ» занимается оптовой закупкой и продажей бытовых электро-, теле-, радиотоваров и услуг, владеет торговым знаком, доменным именем и сайтом «www.RBT.ru», клубной системой «Клуб RBT.ru».  ООО «Компания РБТ» имеет развитую сеть франчайзинга из 46 лиц на 1 сентября 2019 г. при котором Франчайзи приобрели по соответствующему договору право на открытие бизнеса под торговым знаком «www.RBT.ru».