Красноярские чиновники заказали себе седаны на 13 миллионов

Мэрия города  Красноярска обзаведётся новыми седанами на 13,5 миллиона рублей.

Стало известно, что мэрия  Красноярска объявила закупку новых автомобилей. Для нужд городских чиновников планируют купить  семь новых седанов на 13 673 333 рублей.

Цена одной машины, покупку каждой  из которых  оплатят из городского бюджета, составит более 1,9 млн. рублей. Среди требований к  объекту закупки, у седанов должны быть  автоматическая коробка передач и  передний привод.

— Объем двигателя должен быть не меньше 2450 куб. см, его мощность от 180 до 200 лошадиных сил. Наличие кондиционера, передних и боковых подушек безопасности и антиблокировочной системы в машине обязательно. Товар должен быть новым, не ранее 2020 года выпуска, не находившимся в эксплуатации, без царапин, сколов, трещин. Цвет салона и цвет кузова согласует мэрия, — говорится в документации  документации на сайте госзакупок.

Как отмечают  депутаты горсовета, под заявленные характеристики подходят автомобили японского производителя Toyota Camry, «в очень неплохой комплектации, стоимостью от 1 953 000 рублей за одну штуку».

Администрация города будет собирать заявки до 11 марта текущего года, сам аукцион состоится  13 марта. Напомним, сейчас в автопарке мэрии есть несколько автомобилей Toyota Avensis. Как известно, последний раз красноярская  мэрия закупала служебные машины в мае прошлого  года.

— У чиновников нет средств ни на дороги на окраинах, ни на уличное освещение, ни на аварийные жилые дома, ни на скверы, даже на то, чтобы заменить в школах окна. И ладно бы на дело и действительно машин не было, у них авто 2014 года, думаете, не едут уже? — высказался на этот счет  депутат Олег Панченко.

Ранее сообщалось, что антимонопольное ведомство обнаружило  нарушения при закупке мэрией Красноярска семи  автомобилей.

Так, чиновники  заказали  семь  автомобилей 2014 года выпуска по цене около 1,2 млн руб. каждая с объемом двигателя 2,5 л, объемом багажника не более 530 л. Разгон до 100 км/ч должен быть не более чем за 9,1 секунды, в комплекте должны идти резиновые коврики, спойлеры на двери, а также тонировка и ОСАГО на год. При этом марка и модель автомобилей не была указана.

На заказ подала жалобу компания «Медведь-СеверАвто»: по мнению заявителя, установленным техническим характеристикам товара и его ценовому диапазону соответствует только один автомобиль — Toyota Camry.

В результате 8 октября УФАС признал нарушения.