На директора компании «Милка» возбуждено уголовное дело

В городе Уфе было возбуждено уголовное дело за невыплату зарплаты сотрудникам предприятия.

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора молочной компании  «Милка» утвердила прокуратура Кировского района  города Уфы. Об этом 3 марта сообщила  пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Как установило следствие, обвиняемый с мая по август 2018 года выплачивал 85 сотрудникам предприятия заработную плату в размере ниже МРОТ. Помимо этого,  следователи считают, он вовсе не платил заработную плату. Задолженность перед работниками  предприятия составила в общей сложности  сумму почти 7,5 миллиона рублей. При этом у предприятия была возможность платить зарплату, но денежные средства направлялись на иные цели, которые были не связаны с оплатой труда.

По данному факту прокуратурой  было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Здесь отмечают, что свою вину обвиняемый не признал.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Как известно, работодатель несёт ответственность за своевременную выплату заработной платы. В нашей стране  порядок её выплаты регламентирует Трудовой кодекс, который обязывает выплачивать зарплату каждые полмесяца. За нарушение сроков предусмотрена ответственность, в том числе административная. Работник в случае задержки зарплаты имеет право на компенсацию в виде процентов, которые рассчитывают от суммы фактически не выплаченных денег.

Ранее сообщалось, что руководство трикотажной фабрики в Башкирии также обвинили в невыплате зарплаты  176 работникам.

Как установило следствие, с сентября по декабрь прошлого года руководство ЗАО «Ишимбайская фабрика трикотажных изделий» не приняло мер к погашению задолженности по зарплате 176 работникам предприятия. В результате на фабрике  образовалась задолженность перед работниками в размере 4,4 миллиона рублей.

По этому  факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

В Следственном комитете сообщили, что во время доследственной проверки предприятие погасило часть задолженности в сумме более 1,4 млн рублей.