Заместителя главы города Новочеркасска приговорили к 7,5 годам за взятку

Бывшего заместители главы города  Новочеркасска Сергея  Басакевича посадили на семь с половиной лет. Чиновника  признали виновным в получении крупной взятки.

Новочеркасским  городским  судом вынесен  приговор бывшему первому заместителю главы городской администрации Сергею Басакевичу. Его признали виновным в получении крупной взятки. Об этом сообщила  пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

По информации надзорного ведомства, он получил от подрядчика взятку в один  миллион рублей за общее покровительство при получении контракта по ремонту трамвайных путей.

Сергея Басакевича приговорили к семи с половиной годам колонии строгого режима. Помимо этого, ему в течение трех лет нельзя будет занимать определенные государственные должности.

В новочеркасской городской администрации Сергей  Басакевич занимался вопросами ЖКХ, благоустройства, градостроительства, экономики, промышленности и транспорта. В феврале прошлого  года он был уволен в связи с утратой доверия.

Среди его коллег по администрации  фигурантом уголовных дел стал бывший глава города Новочеркасска Игорь Зюзин. Его подозревают в получении взятки. А бывший заместитель Зюзина  Альбина Порошина уже отбывает наказание за ту же взятку.

Ранее сообщалось, что в  Ростове осудили бывшего заместителя главы администрации города Зверево Альбину Порошину. Приговор вынесли в Октябрьском районном суде. Чиновницу  признали виновной в получении крупной взятки — 2,6 миллиона рублей.

Порошиной назначили наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет со штрафом в размере однократной суммы взятки. В течение восьми лет после окончания срока она не сможет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления. Наказание Порошина будет отбывать в исправительной колонии общего режима.

Также сообщалось, что Донецкий городской суд вынес приговор бывшему начальнику Краснянского таможенного поста Миллеровской таможни. С мая 2017 года по февраль 2018-го он успел собрать взятками более полутора миллионов рублей. Теперь таможенник расплатится за это 8 годами колонии и штрафом в 7,5 миллиона рублей.