Ректор ВГТУ не признал свою вину в получении взятки

Обвиняемый в коррупции ректор Воронежского технического университета сложил свои полномочия. Однако Сергей Колодяжный не признал свою вину в суде.

Ректор Воронежского государственного технического университета Сергей Колодяжный, подозреваемый в получении взятки, сложил с себя полномочия главы учебного заведения.

— Я сложил с себя полномочия ректора. С пятницы не могу влиять на события в вузе» — сказал Сергей Колодяжный в Ленинском районном суде Воронежа, где ему должны избрать  меру пресечения.

Ранее в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации сообщили, что ректора вуза Сергея  Колодяжного и четырех проректоров университета  задержали по подозрению во взяточничестве и мошенничестве.

Следователь на суде заявил, что, будучи допрошенным, Колодяжный вину не признал.

Следствие  ходатайствует об аресте Колодяжного до 28 апреля текущего года.

Как установило следствие, с января 2015 года по январь 2020-го ректор вуза получил от подчиненного за покровительство взятку в размере не менее двух миллионов  рублей, которые ранее были ему же выданы в виде премии.

В отношении руководителя вуза было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), а помимо этого  возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту противоправных действий должностных лиц указанного учебного заведения.

Сергею Колодяжному 41 год. В 2000-м он  окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию (позже получила статус университета, ВГАСУ) по квалификации «инженер-строитель». Карьеру Сергей  Колодяжный  начинал в 2001-м в том же вузе с должности заведующего лабораторией. В 2002 году он  стал инженером первой категории, в 2003-м — назначен доцентом кафедры отопления и вентиляции. В 2006 году он  стал деканом факультета инженерных систем и сооружений, в 2007 году возглавил кафедру пожарной безопасности. С 2012-го по 2014-й Колодяжный работал проректором по учебно-воспитательной работе, после стал ректором ВГАСУ. В 2015 году прошел  от «Единой России» в воронежскую областную думу. В марте 2016 года возглавил ВГТУ, руководил объединением ВГТУ и ВГАСУ для получения статуса опорного технического университета.