Китайский бренд Haval построит в Тульской области моторостроительный завод

Фирма Haval в Тульской области присоединится к числу автокомпаний, которые начали выпускать в России двигатели для своих машин. Проектирование моторостроительного завода китайской компании начнется уже в марте текущего года.

Предполагаемый объем инвестиций —  17,75 млрд. рублей. Такие  крупные  затраты компания обосновывает технологическими вызовами и актуальными запросами потребителей.

В представительстве бренда заявили, что благодаря открытию нового завода в перспективе Haval сможет повысить уровень локализации производства интеллектуальных кроссоверов для российского рынка.

Новый производственный комплекс  планируют разместить по соседству с собственным автозаводом в индустриальном парке «Узловая». Площадь предприятия составит 10 тысяч квадратных метров. Работать на новом предприятии  будут более 300 человек.

Как известно,  в настоящее время компания продает в России пять  моделей автомобилей. Это импортируемые кроссоверы H2 и H6, а также выпускаемые под Тулой F7, F7x и внедорожник H9. Вскоре этот ряд пополнит еще один рамный SUV — H5.

Китайский бренд Haval получит льготы для производства автомобилей в России, как это раньше произошло с Toyota, Volkswagen и рядом других крупных автокомпаний.

Из официальных источников следует, что компания инвестирует в создание производства автомобилей в SUV-сегменте с глубокой локализацией ключевых компонентов, таких как двигатель, коробка перемены передач, электронные блоки и системы управления автомобилем, свыше 42 миллиарда  рублей.

Объем налогов, планируемых к уплате в рамках реализации проекта, составит более 90 миллиардов рублей,  а количество создаваемых рабочих мест достигнет 877.

В правительстве считают, что проект Haval полностью соответствует целям и задачам, которые изложены в принятой стратегии российского автопрома, а также требованиям постановления правительства.

Как известно,  завод Haval под Тулой был открыт 5 июня. Компания сообщала, что в этот проект было вложено 500 миллионов  долларов, называя это крупнейшей инвестицией китайского бизнеса в России. В первый месяц работы с конвейера сошло более 800 автомобилей. Речь идет о кроссоверах F7, сообщает «РГ».