Волгоградский оперативник вымогал деньги у строительной компании

Следственные органы Волгоградской области  возбудили уголовное дело в отношении оперативного уполномоченного УЭБиПК ГУ МВД России. Правоохранителю  вменяют  покушение на хищение чужого имущества с использованием служебного положения.

Предположительно, в октябре прошлого  года полицейский встретился с местным жителем, который был родственником учредителя одной из городских строительных фирм. Подозреваемый сообщил, что не станет привлекать к ответственности за уклонение от уплаты налогов в 2017-2018 годах руководство данной строительной  компании. Взамен  он попросил три миллиона  рублей, которые якобы были предназначены в качестве взяток коллегам-полицейским.

Встреча состоялась в феврале текущего  года возле  торгового центра в Дзержинском районе. Представитель предпринимателя  передал взятку в сумме 2,5 миллионов  рублей.

– В ходе передачи денег подозреваемый был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области с поличным, – рассказали  в региональном СУ Следственного комитета России.

Как установило следствие,  подозреваемый оперативник не собирался как-то решать проплаченную проблему. В настоящее время  полицейского взяли под стражу. Следствие устанавливает обстоятельства и всех причастных к этому делу по взятке.

Ранее сообщалось о том, что женщина за свидание с другом пыталась дать взятку начальнику следственного изолятора. За встречу с любимым готова была заплатить 15 тысяч рублей.

20-летняя девушка прибыла к ИК №9, также предварительно записавшись на прием к начальнику учреждения. В ходе беседы она пыталась передать ему 15 тысяч рублей для предоставления им с возлюбленным краткосрочного свидания в комнате длительных встреч.

Взяткодательницу задержали с поличным, оперативные мероприятия проводились сотрудниками отделения №1 ОЭБ и ПК УМВД России по Волгограду и ОСБ УФСИН по региону.

В  ИК № 9 в помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора, был доставлен 33-летний житель города Волгограда. Его судят за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств.

Находясь в исправительном учреждении, он решил записаться на прием к начальнику ПФРСИ на ТИУ ФКЕ ИК № 9, который  системно проводит личные встречи с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.  В ходе приема нарушитель предложил начальнику заплатить 15 тысяч  рублей за краткосрочное свидание с возлюбленной в комнате для длительный встреч.

Мужчина получил от начальника отказ. Узнав об этом, подруга подсудимого решила попробовать договориться о встрече самостоятельно.