Сотрудников ВГТУ подозревают во взятках

Ректор Воронежского Государственного технического университета  Сергей Колодяжный принял участие  в мероприятиях вместе с сотрудниками Следственного комитета России  по Воронежской области в рамках расследования уголовного дела о получении взятки (ст. 290 УК РФ) представителями ВГТУ. Об этом представителям местных средств массовой информации  сообщили источники в вузовском сообществе и силовых структурах региона.

По предварительным данным источников, речь может идти о нескольких десятках миллионов рублей. Статус Сергея  Колодяжного в этих мероприятиях  не уточняется.

Один из собеседников средств массовой информации отметил, что оперативные мероприятия в вузе начались еще в конце прошлой недели. Так,  в частности, сотрудников правоохранительных органов  интересовали документы по иностранным студентам.

В региональном  управлении Следственного комитета России пообещали “изданию Ъ-Черноземье” предоставить подробные комментарии позже.

В ректорате ВГТУ корреспондента издания  не смогли связать с руководителем, так как «не знают, где он». Однако сотрудники вуза  заверили, что на данный момент никакие оперативные действия в его кабинете не происходят.

В пресс-службе университета не стали ни опровергать, ни подтверждать  оперативные мероприятия с участием ректора, от других комментариев там отказываются. Сам Сергей Колодяжный пока не ответил на звонки представителей  издания.

Справка. Сергею Колодяжному 41 год. В 2000 году он  окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию по квалификации «инженер-строитель».

Карьеру он  начал  в 2001-м в том же вузе с должности заведующего лабораторией. В 2002 году Колодяжный стал инженером первой категории, в 2003-м занял должность  доцента кафедры отопления и вентиляции. В 2006 году Колодяжный  стал деканом факультета инженерных систем и сооружений, в 2007 году он  возглавил кафедру пожарной безопасности. С 2012-го по 2014-й Колодяжный работал проректором по учебно-воспитательной работе, после стал ректором ВГАСУ. В 2015 году он  избрался от «Единой России» в воронежскую областную думу. В марте 2016 года возглавил ВГТУ, руководил объединением ВГТУ и ВГАСУ для получения статуса опорного технического университета.