Не только чиновники. Гражданам позволят «залезть» в бюджет муниципалитета

Власти на местах в течение месяца будут обязаны рассмотреть инициативу жителя или группы жителей, проживающих на территориях муниципальных субъектов РФ, и предусмотреть в бюджете расходы на реализацию этой инициативы.

Речь идет о благоустройстве территорий, объектов культуры и спорта, транспортной инфраструктуры, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранения природного и культурного наследия, социального обслуживания, оказания бытовых услуг.

С подобной инициативой также могут выступить организации территориального общественного самоуправления, старосты сельских поселений.

Госдуме предлагают законодательно закрепить принципы инициативного проектирования – таким образом гражданам РФ дадут возможность расходовать часть бюджетных средств муниципалитетов по единым правилам для решения насущных местных проблем.

Опыт инициативного бюджетирования уже накоплен на местах. Согласно официальным данным в 2018 году в 68 субъектах РФ на проекты, отобранные с участием граждан или с учетом их мнения, было направлено около 19,3 млрд. рублей. Более половины из них — ресурсы региональных бюджетов. Общий объем средств софинансирования инициатив за счет добровольных взносов населения и юридических лиц составил 1,9 млрд. рублей.

В Госдуму предложение законодательно закрепить определение инициативного бюджетирования как проекта, в котором участвуют жители муниципального образования (МО) для определения приоритетов расходования местных бюджетных средств, а также его принципы поступило от зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, главы комитета верхней палаты по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко и руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова.