Омбудсменов предлагают наделить новыми полномочиями

Предлагается наделить омбудсменов правом подавать исковые заявления в суды в защиту прав граждан, обращаться в прокуратуру с ходатайствами о проверке решений суда, участвовать в заседаниях законодательных органов и в разработке нормативных актов, связанных с правами и свободами человека, сообщает Парламентская газета. Именно в этом суть нововведений, предлагаемых внесенным в Госдуму законопроектом о наделении новыми полномочиями Уполномоченных по правам человека.

Жалоба должна быть подана региональному уполномоченному не позднее года со дня нарушения прав и свобод человека, или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении.

Законопроектом предлагается закрепить основные характеристики статуса регионального омбудсмена, требования к кандидатам на эту должность, порядок их назначения, срок полномочий, ограничения и запреты для занимающих указанный пост.

Во многих субъектах РФ долгие споры возникали по вопросу, из скольких штатных единиц должен быть сформирован аппарат регионального омбудсмена – штат формировался из представлений областных правительств об этом. Теперь принцип формирования аппарата омбудсменов предлагается закрепить на законодательном уровне.

Количество сотрудников аппарата регионального уполномоченного, находящихся на должностях государственной гражданской службы, должно определяться исходя из соотношения: минимум 1 штатная единица на 250-300 тысяч жителей.

Документ планируется рассмотреть во втором чтении на одном из ближайших пленарных заседаний.