Сергей Шнуров заявил, что его репутацию пытаются подорвать

Но относится артист к этому с долей свойственного прагматизма. Бесполезно, по его мнению, бороться с этой тенденцией, так как это мировой тренд.

— Это виртуальная реальность, в которой существуют большинство жителей, и они абсолютно не занимаются своей жизнью, а переживают за Петросяна, ненавидят Джигарханяна, которого недавно любили, и так далее, — заявил Сергей Шнуров на заседании Общественного совета при думском Комитете по культуре.

Телевизионные шоу, посвященные   разводам Армена Джигарханяна, Евгения Петросяна, спорам вокруг наследства Людмилы Зыкиной и внебрачным детям Спартака Мишулина в погоне за рейтингами телеканалов подрывают авторитет творческих людей, прозвучало 28 февраля на заседании Совета.

По мнению Сергея Шнурова, если та или иная персона выходит в медийное пространство, то она должна быть готова к такому отношению и «растить собственную шкуру, быть непробиваемым».

Психиатр Минздрава РФ Зураб Кикелидзе убежден, что эти шоу не только влияют и на психическое здоровье нации, но и говорят о падении морали в обществе.

Председатель думского Комитета по культуре Елена Ямпольская заявила о том, что «надо перестать втягивать население в бесконечные распри между медийными лицами, творческими людьми».

— Во всяком случае, хотя бы оставить в покое тех, кого с нами нет, и людей, которые сделали для нас столько, что их память нам следовало бы беречь как национальное достояние, — заявила депутат.

Эксперты планируют поднять эту тему 25 марта, в День работника культуры, на заседании президентского Совета по культуре.