Волгоградский бизнесмен создал благотворительную организацию, чтобы не платить налоги

В Волгоградской области Арбитражный суд рассмотрит дело относительно благотворительной организации «Луч надежды». Как выяснилось,  с целью наживы она  проводила мероприятия для инвалидов и стариков только лишь  на бумаге, на самом деле, занимаясь незаконной предпринимательской деятельностью.

В Арбитражный суд Волгоградской области обратилась налоговая инспекция. Она требует  признать банкротом городскую общественную организацию «Луч надежды».

Об этом сообщают местные средства массовой информации со ссылкой на заявление, принятое к производству Арбитражным  судом. На данный момент выясняются сведения об имуществе  — недвижимости и транспортных средствах, находящихся на балансе этой организации. Налоговики обозначили и  сумму претензий. Это  28 миллионов рублей.

Как известно, в прошлом  году учредителя «Луча надежды» предпринимателя  Игоря Башкатова осудили на три  года и семь  месяцев за сокрытие налогов. Теперь Игорь Башкатов  отбывает срок в колонии общего режима. Организация позиционирует себя, как предъявитель социальных услуг престарелым и инвалидам.

Как установило следствие, бизнесмен  Игорь Башкатов подавал в налоговые органы  информацию о фиктивных мероприятиях в помощь инвалидам. Выяснилось, что на самом деле на шести гектарах земли по улице Зелинского, 12 «а» была расположена автомобильная стоянка и оказывались коммерческие услуги по ремонту машин. Однако  согласно отчетам здесь учили водить инвалидов, устраивали для них чаепития и оздоровительные мероприятия. Предоставив в налоговую подложные документы, Игорь Башкатов получил льготу больше, чем в 28 миллионов рублей. В итоге у благотворителя арестовали имущества на 25 миллионов рублей.

Примечательно,  что Игорь Башкатов вместе с тем  является учредителем не только общественной благотворительной организации «Луч надежды», а также еще и нескольких управляющих компаний: ООО «УК Волга-Комсервис», ООО «Волга-Комсервис», которая в настоящее время  находится в стадии ликвидации, а также  автосервиса ООО «БИВ», который на данный момент ликвидирован). Помимо всего прочего, Игорь Башкатов руководил строительной компанией ООО «Волгамонтажстрой». Она тоже уже  ликвидирована.