В Воронежской области семья полицейских организовала бизнес на мигрантах

В Воронежской области семья полицейских перед судом ответит за бизнес по легализации мигрантов. В Грибановке станут судить инспектора по миграции и её мужа-пенсионера МВД.

Грибановскому  районному суду предстоит  рассмотреть  дело по обвинению бывшего инспектора по вопросам миграции местного ОМВД. Вместе с женщиной перед судом предстанет её муж —  пенсионер полиции, а также их  знакомый.

По итогам расследования мужа и жену, а также  их приятеля обвинили в целой серии преступлений. Это  организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), фиктивная  постановка на учёт иностранного гражданина (ст. 322.3 УК РФ), злоупотребление  должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), мошенничество  (ст. 159 УК РФ). Об этом  рассказали в пресс-службе суда.

Сотрудники воронежской Федеральной службы безопасности  задержали членов преступной группировки, которые организовали  незаконный бизнес по легализации мигрантов из Средней Азии. Началось это  в апреле прошлого года.

Как установило следствие, работа проходила по одной и той же схеме. Члены преступной группы подыскивали в воронежских сёлах старые дома уже  непригодные для жизни, покупали данные строения, а затем перепродавали приезжим из-за рубежа. Недвижимость нужна была мигрантам для лёгкого получения вида на жительство в нашей стране или российского гражданства. Инспектор по вопросам миграции обеспечивала граждан Средней Азии необходимыми документами, за это она  получала деньги.

А в городе  Волгограде был  расторгнут  фиктивный брак с иностранцем. Как сообщили в ГУ МВД по Волгоградской области, 29-летняя жительница Советского района города Волгограда за 30 тысяч рублей вышла замуж за 20-летнего гражданина Таджикистана. Целью данного союза стало получение в упрощенном порядке российского гражданства иностранцем. Доказательством фиктивного брака послужили   факты раздельного проживания супругов, отсутствие ведения совместного хозяйства. Близкие родственники женщины также ничего не знали о заключенном браке. На основании представленных прокуратурой материалов Советский районный суд Волгограда этот брак  признал недействительным.

Бывшему супругу в связи с аннулированием документов, дающих право законного нахождения на территории Российской Федерации, предстоит покинуть пределы России.