В Удмуртии за взятку судят заместителя министра культуры

В Устиновском районном суде города Ижевска прошло первое судебное заседание по делу бывшего заместителя министра культуры Удмуртии Алексея Петрова. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки на общую сумму 280 тысяч рублей  через посредника.

Как установило следствие, он требовал деньги у предпринимателя, желающего продлить срок договора с Государственным театром кукол Удмуртии на поставку театральных кресел, обещая способствовать этому. В ходе заседания Алексей  Петров признал свою вину частично.

43-летнего бывшего замминистра культуры Удмуртии Алексея Петрова обвиняют  в совершении преступления по пункту «в» ч. 5 ст.290 УК РФ — получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере.

В ходе суде было отмечено,  Алексей Петров был назначен на должность замминистра культуры Удмуртии с 6 мая прошлого  года. До этих пор он  возглавлял Государственный театр кукол Удмуртии. По словам представителя обвинения, будучи в должности  замминистра, Алексей  Петров был включен в состав наблюдательного совета театра и избран его председателем, поэтому имел решающее право голоса по вопросам деятельности учреждения.

Таким образом, чиновник фактически, координировал и контролировал работу театра.

Помимо этого, следствие считает Петрова  инициатором замены театральных кресел и кресельных групп в то время, когда он занимал должность директора театра. Б заключен договор с предпринимателем Кузнецовым на поставку оборудования, об условиях которого знал подсудимый. Стоимость контракта составила 2,8 миллиона рублей.

Как заявил прокурор, в августе прошлого года заместитель министра решил потребовать у предпринимателя взятку в размере 10 процентов от суммы договора.

За мзду  он готов был поспособствовать увеличению срока договора, так как тот не успевал выполнить контракт. Предполагалось, что для этой цели будут заключены дополнительные соглашения, а предприниматель избежит штрафных санкций.

После получения денег Алексей Петров был задержан с поличным сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности  России по Удмуртии. Впоследствии он покинул занимаемую должность.