«Масляничный разгуляй» усилил недовольство горожан. Чиновников призывают заниматься проблемами, а не пиаром

В Рязани широко отметили Масленицу. Но ни народные гуляния «Душа моя - Масленица» в ЦПКиО, ни «Масляничный разгуляй» в Лесопарке, ни ярмарки на городских площадках не отвлекли рязанцев от проблем, с которыми они сталкиваются в своей повседневной жизни.

Предпраздничная суета и активизация чиновников и депутатов различных уровней в само пиаре лишь усиливают раздражение горожан и жителей области не разрешаемыми проблемами, которое выливается потоком жалоб на странице губернатора области Николая Любимова ВКонтакте.

Дороги и неудовлетворительная работа коммунальных служб – главные проблемы, которые волнуют жителей областного центра. «Дом 67 ул 4 линия…задыхаемся канализацией…в декабре 2019 канализация разлилась под всем домом…писали а Правительство…прислали комиссию, которая обошла вокруг дома и никакого запаха канализации не обнаружили….Уважаемый губернатор! Когда же ваши подчинённые будут работать? 1,5 месяца звонили в ЖЭУ по вони…приезжала аварийка…уезжала…а люди дышали г…м. Когда уже жители решили написать в правительство, то оказалось ,что и г..на не было», — обращается к губернатору Ольга Кутилина. С аналогичной проблемой обращаются жители с улицы Свободы.

– Мы боролись с фонтаном канализации на проезжей части напротив дома4 по ул Свободы. Запах нечистот отравил праздничное настроение.на перекрестке с ул Затинная образовалось огромная лужа, которая стекает на дворовую территорию дома38.к1 по ул.Затинной, препятствуя движению пешеходов!, – пишет Марина Морская на странице Николая Любимова ВКонтакте.

Рязань стала грязной, говорят жители областного центра. «Куда ни глянь везде гора грязи. Такое впечатление, что никто ни за что не отвечает. Дворников в этом году вообще не было видно. Во дворах сплошная ж…а. Даже там где должны убирать городские службы их не видно. За что они получают зарплату. С уборщицы спрашивают сполна. А здесь нет. Чиновники ..со своих подчиненных не требуют отчета. Зачем тогда нужны эти службы», — разместила пост на странице главы области Татьяна Асейкина.

Состояние многих дорог в Рязани становится угрожающим жизни пешеходов и автомобилистов. «Сделайте дорогу по ул.Сережина гора Песоченская и Шереметьевская, мы там каждый день рискуем жизнью виляя объезжая ямы», — взывает к вниманию рязанского губернатора Александр Борисенко.

Страница ВКонтакте Николая Любимова переполнена многочисленными жалобами жителей домов 33 к.3 и 33 к.4 по Московскому шоссе. Полосой препятствий называют они дорогу к остановке общественного транспорта. «Активные жители домов 33 к.3 и 33 к.4 по Московскому шоссе за последние три года неоднократно обращались в инстанции различного уровня, но, как видим, безрезультатно. Всегда пустые, ничем не подкрепленные обещания и отписки, — пишет по этой проблеме Василий Ковалев. — Дом 33 к.3 уже три года, практически, как заселён, 33 к.4 – два года. А инфраструктуры никакой. И это при том, что Рязань – Новогодняя столица России 2020 (370 миллионов рублей, потраченные на пушки – хлопушки и «хоп-хей-ла-ла-лэй»). Вот на чём реально строится имидж (образ) города».

– Поживите в подобных условиях несколько лет. Пишут же люди: обращались неоднократно. Ко всем. Не работает. С чем поздравлять — то!? На новогодних гуляниях слиты сотни миллионов. Цирк уехал. А грязь осталась. Карабасовы-Рокотянские-Сорокины меняются каждый квартал. По поводу «святости» – давайте обсудим. Раскройте, что вы под этим подразумеваете!? – возмущается Василий Ковалев.

«Мы требуем дорожку! Вы на своих должностях, пока мы не бастуем против вас. Но терпение не вечное!» — присоединяется к его возмущению Лада Лорина.

Вряд ли удовлетворит возмущенных горожан принесенное им мэром города Рязани Еленой Сорокиной извинение, размещенное на ее странице в FB. «Дорогие рязанцы! В этот Светлый день прошу у вас прощения. За эти месяцы я так и не научилась относиться к проблемам как к работе», — заявила глава Администрации Рязани в Прощенное Воскресенье.

Впрочем, не отстают от жителей областного центра, рязанцы, проживающие в других муниципальных образованиях. Критикуется состояние дорог и в Ряжске. «Невозможно ходить, а ведь по этим улицам детей возят в школу и сад!», — пишет об этом одна из жительниц этого города.

– В Касимове все дороги убиты яма на яме. Ни проехать, ни пройти!!! Тротуаров нет, инвалиды и старушки не могут даже выйти купить хлеба, — присоединяется к общему потоку жалоба Светланы Загряевой.

Не отстают в жалобах и жители Шиловского района. «Кошмар это ничего сказать. Метр в длину и полметра в глубину. Если не знающий человек поедет по трассе и подумает, что это просто лужа то машина влетит очень сильно в эту яму. Помогите нам пожалуйста. Так ездить просто невозможно. Каждый год делать ямочные работы – это бессмысленно. Не хочется покупать себе танк. Если услышите нас, то большое вам спасибо», — обращается к губернатору Лилия Позднякова, жительница с.Куземкино.

Общее настроение выразил возмущенный пост Натальи Рязанской. «Николай Викторович! В последние несколько месяцев в областном центре сложилась критическая ситуация. Проблема с загрязнением воздуха, воды, перевод зеленых зон под строительство, продолжающееся уничтожение муниципального общественного транспорта, точечная застройка, коррупционные скандалы (мост через Оку, гимназия № 2, и прочее), за которые так никто и не наказан. Масса проблем и в области» — пишет пользователь на странице Николая Любимова под ником «Наталья Рязанская».

Справка.
Источник приведенных постов: страница Николая Любимова ВКонтакте.
Все высказывания приведены с сохранением стиля и пунктуации.