Владимир Путин поддержал предложения бизнес сообщества по внесению поправок в Конституцию

Российский Президент одобрил поправки в Конституцию, вынесенные представителями бизнес объединений на рабочую группу, которая занимается подготовкой предложений по внесению поправок в главный закон страны.

Представители «ОПОРЫ РОССИИ», ТПП, РСПП, крупнейших предпринимательских организаций выступили с единым предложением о наделении Правительства РФ функцией развития предпринимательства и частной инициативы. Полномочия правительства должны содействовать развитию предпринимательства и частной инициативы, а кроме того, формированию гармоничных социально-трудовых отношений, на равноправной основе для всех сторон, считают в бизнес объединениях.

Помимо того, органы муниципальной власти при включении в единую систему публичной власти должны получить дополнительные источники финансирования, что предполагает изменение и межбюджетных отношений, прозвучало в предложении лидера «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина. «Сейчас явный недостаток денег в бюджетах приводит к кризису в системе муниципального управления. На такие низкие зарплаты люди особо и не хотят идти работать, при этом ответственность большая. А это, между прочим, власть, самая близкая к малому бизнесу,» — заявил Александр Калинин.

— В качестве альтернативного варианта мы давно предлагаем перенаправить все получаемые средства от специальных налоговых режимов для малого бизнеса в муниципальные бюджеты. Часть налоговых отчислений и так идет – это патент, единый налог на вмененный доход. Но есть еще УСН, НПД, самозанятые, отчисления от которых пока поступают в региональные бюджеты, — прокомментировал лидер «ОПОРЫ РОССИИ» в публичном пространстве свою инициативу.

Предложения Александра Калинина широко поддерживаются предпринимателями в разных субъектах Российской Федерации. Так, сопредседатель рязанского областного отделения Алексей Деев отметил, что внесение предложенных Александром Калининым поправок в Конституцию повысит ответственность чиновников всех уровней — от федерального до муниципального, и будут способствовать росту доверия власти и предпринимательского сообщества.

— То, что к обсуждению поправок в Конституцию привлекли лидеров общественного мнения, позволяет надеяться, что пожелания предпринимательского сообщества будут учтены в Конституции. Работа над текстом основного закона страны, становится, по-настоящему очень масштабной, общенародной. Придание большей ответственности функционалу органов власти, однозначно, будет способствовать развитию предпринимательства и частной инициативы. То, что российский Президент Владимир Путин поддержал предложения, озвученные лидером «ОПОРЫ РОССИИ» Александром Калининым, отметил их важность свидетельствует о том, что эти инициативы, поддержанные главой государства, войдут в Конституцию в качестве поправок, — сказал Алексей Деев.

На 10 марта запланировано 2-е чтение федерального конституционного закона в Государственной Думе.