Собираемость платежей за мусор доходит до 20%. Рязанский регоператор на грани банкротства?

«Мусорная реформа» буксует. Это признают в «Российском экологическом операторе» (РЭО).

Основная проблема, с которой столкнулись реформаторы, — неплатежи, которые стремительно двигают региональных операторов, ответственных за вывоз и утилизацию мусора в субъектах РФ, к банкротству.

Риск банкротства, по словам руководителя РЭО Ильи Гудкова, вызван кредиторской задолженностью, погасить которую компаниям будет сложно из-за низкой собираемости платежей за вывоз отходов. При этом в случае, если риск реализуется и отдельные операторы прекратят существование, власти этих регионов должны будут заменить их муниципальными учреждениями.

Не исключено, что подобная история может случиться и в Рязанской области.

Так, в зампред рязанского правительства Евгений Беленецкий публично заявил, что в декабре собираемость платежей за вывоз и утилизацию мусора в среднем по области составила около 48%, в некоторых районах она доходила до 20-25%. «Ни для кого не секрет: люди не начнут исправно платить, пока не будут получать качественную услугу», — прозвучало в его комментарии по ситуации, косвенно подтверждающем то, что компания «Эко-Пронск», аффилированная с городским депутатом Олегом Шишовым, не справляется с взятыми на себя обязательствами, и , что претензии жителей к качеству работ регионального оператора – вполне объективны.

Как следует из публичных заявлений чиновника, к финансовым проблемам регионального оператора правительство Рязанской области уже привлекало банковские структуры. «Чтобы у нас была некая подушка безопасности для подстраховки», — объяснил происходящее зампред.

Судя по всему, проблема дефицита мусоровозов у регионального оператора до сих пор так и не решена.

— Оператор инвестировал серьёзные средства, привлёк транспорт, подрядчиков — всё это требует оплаты. Её он должен брать из тех денег, которые поступают в виде платежей, а сразу рассчитывать на собираемость в 90% нереально. И тут возникает кассовый разрыв, — заявил Евгений Беленецкий.