В Самаре задержали чиновника, получившего взятку от бизнесмена

В администрации Железнодорожного района города  Самары разразился  коррупционный скандал. Силовики  задержали одного из чиновников за получение взятки. Как установило следствие, помогал ему  бывший коллега. В отношении обоих возбуждены  уголовные дела.

Правоохранители считают, чиновники оказывали покровительство предпринимателям, которые реализовывали  рыбу. Такое сотрудничество продолжалось с 2012 по 2019 год. Общая сумма взяток превысила 470 тысяч рублей.

В настоящее время  сотрудник администрации находится под стражей. Его бывшего коллегу-чиновника суд  отправил под домашний арест.

Следствие  выясняет все детали этого  дела. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют полицейские. Об этом сообщили в СУ Следственного комитета России  по Самарской области.

Подобный  скандал на прошлой неделе произошел  в ГУ МВД России по Самарской области. Сообщалось, что завхоза  ведомства и его заместителя задержали за получение взятки. В настоящее время оба находятся под стражей.

Так,  21 февраля  в Самарском районном суде рассмотрели прошение следствия об избрании меры пресечения для завхоза МВД Максима Шаталова. Его подозревают в получении взятки от предпринимателя.

Следствие  установило, в начале февраля 2020 года полицейский вместе со своим заместителем получили от представителя фирмы, которая занимается утилизацией цветных металлов, 100 тысяч рублей. Средства были необходимы, чтобы фирма могла получить подряд от Шаталова.

Подельников  задержали 20 февраля.

Максим Шаталов не был задержан с поличным. Передача денег произошла 7 или 10 февраля. Предприниматель сообщил об этом в Федеральную службу безопасности уже  спустя несколько дней. Следователи получили информацию от них только 20 февраля.

Правоохранители настаивали на аресте Максима  Шаталова. По их мнению, он мог надавить на свидетелей, попытаться скрыть улики, а также уехать из России. На это указывает покупка билетов в Таиланд.

Сам Максим  Шаталов отрицает свою вину. Более того, по его словам, один из свидетелей ему не знаком.

Подозреваемый также  рассказал, что не имеет возможности сбежать за рубеж. Это связано не только со служебной проверкой, которую проводят в полиции, а также из-за статуса секретности.