Омского предпринимателя приговорили к четырем годам за мошенничество

В четверг, 27 февраля, Кировский районный суд города Омска  вынес приговор по уголовному делу в отношении  руководителя компании «Фирма «ЕвиС» Вячеслава Авдошина.

Предприниматель был  признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Это ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Как известно, предпринимателю вменялось следствием то, что он отразил в налоговых декларациях фиктивные сделки, по результатам которых из бюджета было получено в качестве возмещения по НДС 6,8 млн. рублей.

Однако в  ходе следствия было установлено, что фактически работы были произведены ранее другими лицами, а правом на налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость по данным работам  «Фирма «ЕВиС» воспользовалось раньше. Об этом рассказали  в региональной прокуратуре.

Перед вынесением приговора Вячеслав  Авдошин быстро возместил ущерб, но при этом свою вину так и не признал. У бизнесмена было арестовано имущество.

В итоге суд приговорил бизнесмена  четырем  годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Вячеславу Авдошину  ему придется оплатить 200 тысяч назначенного судом  рублей штрафа.

Решение суда еще не вступило  в законную силу.

Ранее сообщалось, что в городе Перми был  вынесен  приговор 45-летнему предпринимателю. Он  уклонился от уплаты 53 миллионов  рублей налогов. В  краевой прокуратуре рассказали, что названная  сумма накопилась за период с января 2014 года по декабрь 2015 года.

Бизнесмен  включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения о наличии финансовых отношений с компанией, не осуществляющей реальную хозяйственную деятельность. В суде предприниматель  признал свою  вину и  возместил причиненный бюджету  ущерб.

Мотовилихинский районный суд города Перми назначил коммерсанту  штраф в размере 300 тысяч рублей.

Также ранее сообщалось, что рязанский бизнесмен не заплатил налогов 3,5 миллиона рублей. Об этом сообщила  пресс-служба регионального СУ СКР.

Два года назад предприниматель, владеющий третью права собственности на автозаправочный комплекс, получил 30 миллионов рублей дохода. Однако в декларации он не указал эту сумму, то есть уклонился от уплаты налога на сумму более 3,5 миллиона рублей.

В отношении предпринимателя было  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 198 УК РФ – уклонение от уплаты налогов и сборов с физлица.