В Челябинске раскрыт крупный картельный сговор

Челябинскую компанию «Гравитон» оштрафовали  на 2,2 млн. рублей за антиконкурентное соглашение с компаниями «Строительная компания» и  «Теплогаз». Речь идет об  участии в 16 аукционах по строительству, ремонту и замене тепловых и газовых сетей в 2016-2017 годах в регионе.

Начальная цена контрактов составляла  более 63 миллионов рублей. Закупки были инициированы Администрациями  Миасского, Чебаркульского и Карабашского городских округов.

Целью заключения этого картельного  соглашения являлись имитация на торгах конкурентной борьбы и заключение контрактов по максимальной цене.

Как установило региональное антимонопольное ведомство,  «Строительная компания» и  «Гравитон» заранее договаривались о том, кто станет победителем аукциона.  «Теплогаз»  выполнял  роль номинального участника, усиливающего разыгрываемую двумя участниками картеля борьбу  на торгах.

Участники сговора применяли несколько незаконных  схем. При отсутствии на торгах иных добросовестных участников заявку подавал тлишь один из хозяйствующих субъектов, фактически снижая начальную цену на полпроцента. Второй  участник бездействовал или также минимально снижал цену.

При участии в закупках иных  компаний заранее определенные участники картеля намеренно занижали начальную цену контрактов, зная о последующем отклонении своих заявок по причине их несоответствия требованиям аукционной документации. Подобная  стратегия была направлена на устранение других  компаний из конкурентной  борьбы в связи с отсутствием экономического интереса дальнейшего участия в аукционах.

Информация челябинским антимонопольным ведомством  была получена в рамках взаимодействия управления и ГУ МВД России по Челябинской области.

«Строительная компания» добровольно созналось в своем участии в сговоре и представила в УФАС   информацию, подтверждающую нарушение антимонопольного законодательства. А, как известно,  действующим законодательством предусмотрено освобождение от административной ответственности юрлица, первым сообщившим о своем участии в антиконкурентном соглашении.

По результатам рассмотрения дела «Строительная компания»,  «Гравитон и «Теплогаз» были признаны нарушившими  Закона о защите конкуренции.