Депутаты отправили в отставку челябинского омбудсмена

В громком скандале, разразившемся вокруг семейного конфликта челябинского омбудсмена, поставлена точка. Теперь Антон Шарпилов может множить его, как исключительно частное лицо.

27 февраля депутаты Законодательного собрания Челябинской области на своем заседании  приняли отставку уполномоченного по правам человека в регионе Антона Шарпилова. Он  ушел по собственному желанию, проработав на этой должности менее четырех месяцев.

Ранее сообщалось, что  Антон Шарпилов подал заявление об отставке, так как хочет прекратить волну публикаций о его судебных спорах с бывшей женой. С ней он  развелся еще до назначения на должность регионального  уполномоченного по правам человека..

Согласно областному закону «Об уполномоченном по правам человека в Челябинской области», решение о досрочном прекращении регионального омбудсмена (в случае добровольного написания заявления) принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации».

17 февраля Антон Шарпилов на своей странице в социальных сетях сообщил, что разместил заявление о досрочном сложении полномочий и объяснил причины своего решения.

– Очень сожалею, что мои личные дела стали достоянием общественности, что позволило моим недоброжелателям спекулировать на этом, распространять лживую информацию, — пишет челябинский уполномоченный.

В  начале февраля Антон Шарпилов  ушел в отпуск без содержания. Но претензии со стороны жителей региона к нему не уменьшились.  Причиной тому  стал семейный раздор, ставший достоянием общественности, в основе которого проблема проживания детей  с одним из родителей.  Антон Шарпилов хочет, чтобы дети находились именно с ним.

Весь этот скандал, уверен Шарпилов, ради дискредитации не только его, аппарата уполномоченных, но и «в целом государственного устройства РФ и Конституции». Потому он и принял решение об отставке.

Губернатор Челябинской области посчитал, что с учетом сложивших обстоятельств решение Антона Шарпилова оставить пост Уполномоченного по правам человека является оправданным. Семейная ситуация не позволила ему сосредоточиться на выполнении должностных обязанностей.