«Банк Санкт-Петербург» подал на банкротство компаний известного миллиардера

«Банк Санкт-Петербург» требует признать финансово  несостоятельными компании, управляющие премиум-отелем на пересечении Невского проспекта и набережной Мойки в  городе Санкт-Петербурге. Сумма претензий составляет пять с половиной миллиардов рублей.

26 февраля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области  зарегистрировал  два исковых заявления ПАО «Банк Санкт-Петербург» о банкротстве компаний известного миллиардера Александра Ебралидзе. Сумма исковых требований финансовой организации к ПАО «Талион» составила 1,6 млрд. рублей, а к подконтрольному ЗАО «Елисеев Палас Отель» 3,8 млрд. рублей. Заявления петербуржский арбитраж еще не принял  к производству.

Представители средств массовой информации спросили  у предпринимателя о том, что он думает по поводу поступивших в арбитраж судебных исков. «Всё будет нормально», — заявил Александр Ебралидзе. Ранее  бизнесмен комментировал свои многочисленные споры фразой: «Мы работаем».

Сообщается, что общая сумма требований «Банк Санкт-Петербург» к «Талиону» и его дочернему  «Елисеев Палас Отель» составляет 5,5 млрд. рублей. Как известно, эти  компании занимались развитием гостиницы  Taleon Imperial Hotel, которая была расположена  в бывшем дворце полицмейстера Николая Чичерина на пересечении Невского проспекта и набережной реки Мойки.

С 2018 года Александр  Ебралидзе пытался продать этот отель за 20,8 млрд. рублей. Однако это ему не удавалось.  О том, что «Банк Санкт-Петербург» приступает к  банкротству структур Александра Ебралидзе, представители кредитной организации заявили еще в декабре прошлого года.

Как известно,  в апреле прошлого года Северо-Западное таможенное управление также предъявило  претензию на 1,8 млрд. рублей к компании «Современные технологии обработки древесины» («СТОД»). Данное предприятие  подконтрольно Александру Ебралидзе. Фирма  управляет крупнейшим в России заводом по производству ориентированно-стружечных плит «Талион Арбор» и крупнейшим в Европе производством пиломатериала из слоёного шпона «Талион Терра».

Оба завода  находятся в городе Торжке Тверской области. Эти претензии Ебралидзе не смог оспорить  в арбитражном суде.

На фото: Предприниматель ​Александр Ебралидзе.