В Екатеринбурге мошенники представляются предпринимателям министрами

Свердловский министр инвестиций написала заявление в прокуратуру о попытке мошенничества от ее имени. По словам Виктории Казаковой, злоумышленники уже не в первый раз действуют по такой схеме: мошенники от имени должностных лиц  к предпринимателям и руководителям предприятий с предложением профинансировать реализацию национальных проектов

Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова написала заявление  в прокуратуру о попытке мошенничества от ее имени под видом реализации нацпроектов. Об этом чиновница  сообщила в среду на своей странице в соцсети Instagram.

— Сегодня написала заявление в прокуратуру Свердловской области о попытке совершить мошенничество от моего имени. Волна аналогичных мошенничеств уже прошла по Челябинской области. Злоумышленники реализуют одну и ту же схему: от имени должностных лиц обращаются к предпринимателям и руководителям предприятий с предложением профинансировать реализацию нацпроектов, например, строительство жилья для малообеспеченных и детей-сирот, — написала Виктория Казакова.

Министр  обратилась к предпринимателям и руководителям предприятий Свердловской области с просьбой не поддаваться на провокации мошенников.

Аналогичные случаи наблюдались и в другом регионе – Рязанской области.

Тогда рязанская полиция сообщила о новом виде мошенничества: «В адрес руководителей ряда предприятий Рязанской области поступило письмо от имени заместителя председателя регионального правительства с просьбой об оказании благотворительной финансовой помощи для проведения социально-ориентированных программ».

По информации правоохранителей, правительство Рязанской области подобных писем не рассылало.

По данным УМВД, письма с просьбой об оказании благотворительной помощи разослали «злоумышленники с целью совершения мошенничества». Была проведена  проверка.

УМВД России по Рязанской области предупредило: при получении подобных обращений не торопитесь переводить денежные средства на указанные счета. Для уточнения информации о необходимости оказания помощи нужно связаться с инициатором обращения.