В Нижнем Новгороде будут судить главу района Алексея Мочкаева

Дело в отношении главы Нижегородского района уже направлено в суд.

Как сообщает СУ Следственного комитета России по Нижегородской области 26 февраля текущего года, завершено расследование уголовного дела в отношении главы Нижегородского района  Алексея Мочкаева. Вместе с Алексеем  Мочкаевым по данному  делу проходит бывший директор муниципального унитарного предприятия “Борское пассажирское автотранспортное предприятие” Владимир Новиков.

Как известно, глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Алексей Мочкаев обвиняется в преступлениях, совершенных на прежней должности, когда он занимал кресло первого  заместителя главы администрации г.о.г. Бор.

Обвинение было  предъявлено следователями  по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 и ст. 289 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями и незаконное участие в предпринимательской деятельности.

Вместе с Алексеем  Мочкаевым по данному  делу проходит бывший директор муниципального унитарного предприятия “Борское пассажирское автотранспортное предприятие” Владимир Новиков, он обвиняется по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Как установило следствие, с июня по декабрь 2016 года Алексей  Мочкаев организовал передачу имущественного комплекса “Борского ПАП” в аренду по заниженной цене подконтрольному ему предприятию.

Помимо этого, с ноября 2016 года по декабрь 2017 года глава Нижегородского района Нижнего Новгорода, вопреки установленному запрету, принимал участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Он  предоставлял данной организации льготы и преимущества со стороны муниципального предприятия.

Преступная деятельность обвиняемого была выявлена сотрудниками регионального Управления Федеральной службы безопасности.

В ноябре прошлого года борский суд по ходатайству следователя отстранил Алексея Мочкаева от должности главы администрации Нижегородского района, а на его имущество был наложен арест.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как известно, Алексей Мочкаев возглавил Нижегородский район 22 января 2018 года. Это было первое кадровое решение вновь избранного мэра Нижнего Новгорода Владимира Панова.