Названо имя нового руководителя ПАО «Нижнекамскнефтехим»

На совете директоров ПАО «Нижнекамскнефтехим» было названо имя нового генерального директора предприятия. Им стал Айрат Сафин, до этого возглавлявший завод этилена «Казаньоргсинтеза».  Сафин сменил Азата Бикмурзина на посту генерального директора НКНХ. На состоявшемся заседании совета директоров он выступил с инициативой освободить его от занимаемой должности. Это решение было единогласно поддержано акционерами. По словам Бикмурзина, уход связан с  переводом на другую работу.

На «Нижнекамскнефтехиме» новый директор  Сафин  работал с 1997 года, был начальником отдела, когда занимался модернизацией на заводе синтетических каучуков. В 2005 году по приглашению руководства «Казаньоргсинтеза»  уехал в Казань на строительство нового завода поликарбонатов. В 2013 году ему поступило предложение перейти на завод этилена, где он поработал в должности главного технолога завода. Далее в течение семи лет по сегодняшний день Сафин возглавлял завод этилена. Предложение о назначении ему  поступило от акционеров, руководства ГК ТАИФ.

По словам самого  Айрата Сафина, перед ним стоят важные задачи, к реализации которых он приступит уже в ближайшие дни.
– Задачи, поставленные руководством и акционерами ГК ТАИФ, президентом республики Рустамом Миннихановым — продолжать позитивное развитие предприятия за счет реализации инвестиционных проектов, которые рассчитаны до 2030 года. Цель — улучшение экономических показателей предприятия и увеличение выплаты налогов в республиканский и федеральный бюджеты. Это усиление в области экологии, промышленной безопасности, продолжение работы в социальной сфере, — рассказал Айрат Сафин представителям местных средств массовой информации.

Кандидатуру Айрата Сафина поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов.

— От нового директора мы ожидаем, что все те результаты у НКНХ, которые были достигнуты, будут приумножены, улучшены. Сложно, когда ты начинаешь с базы, которая имеет значительный размер. Тут в два-три раза надо работать больше, больше активности проявлять. Господин Сафин находится в самом расцвете сил и сможет все те традиции, заложенные на НКНХ, приумножить, усилить, дать импульс для дальнейшего развития предприятия, — уверен генеральный директора АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов.