Хабиров заподозрил башкирских чиновников в ангажированности

Глава Башкортостана Радий Хабиров  поручил «пролить свет» на поставки некачественных светильников.

Об этом он заявил  на оперативном совещании в правительстве республики.

На правительственном совещании главе республики доложили об итогах реализации мероприятий по улучшению наружного освещения населенных пунктов. Радия Хабирова  возмутила ситуация с поставкой и установкой некачественных светильников на улицах населенных пунктов Башкирии. По его словам, в так называемой «красной зоне» оказались десятки муниципалитетов. Как выяснилось, всего: в Зилаирском, Краснокамском, Мелеузовском и Шаранском районах; городах: Уфа, Кумертау, Межгорье, Нефтекамск и Салават, светильники соответствуют требованиям; в 36 районах и четырех городах светильники не соответствуют техзаданиям; в 13 районах оборудования не прошли лабораторные испытания. К последней группе относится и Дюртюлинский район, на котором Радий Хабиров заострил свое внимание.

— Я неоднократно просил глав муниципалитетов не оплачивать те светильники, которые не соответствуют требованиям. Вот получается: Архангельский, Аургазинский, Буздякский, Дуванский, Дюртюлинский, Илишевский, Ишимбайский, Кармаскалинский, Кушнаренковский, Куюргазинский, Стерлибашевский, Туймазинский и Чекмагушевский оплатили все-таки. В Дюртюлинском районе и глава, вроде, опытный, но там самое большое количество светильников, которые не соответствуют. Зачем оплачивать то? Зачем мы вам эти деньги даем, если вы устанавливаете светильники, которые не соответствуют требованиям. Весь мусор, который есть, собрали и установили туда, —  заявил глава региона на оперативном совещании.

Радий Хабиров поручил разобраться с поставками и установкой некачественных светильников, подчеркнув, что у него, как у руководителя региона, возникают нехорошие подозрения в ангажированности выбранного поставщика.

— Если до меня дойдет информация, что за этим ИП  стоят наши коллеги — будем вычищать наши ряды. Не верю я, чтобы вот этот поставщик свободно прошел везде по магистрали, навтыкал везде некачественные светильники, и мы сейчас ими занимаемся, — сказал Радий Хабиров.