«Евродон» перейдет в другие руки

Стало известно, что российские производители мяса  индейки объединятся для покупки предприятия «Евродон». Они намерены  заключить сделку во втором квартале текущего года. ВЭБ, являющийся  главным  кредитором «Евродона», в конце марта текущего года передаст долги предприятия «Россельхозбанку». После этого  компанию уже продадут новому инвестору.

Крупнейшие российские производители индейки «Черкизово» и «Дамате» создают  совместное предприятие. Оно в итоге  может стать владельцем компании «Евродон». Источники сообщают, что сделка намечена на второй квартал 2020 года.

Как сообщают средства массовой информации, ВЭБ.РФ, являющийся  главным  кредитором «Евродона», в конце марта текущего года передаст долги предприятия «Россельхозбанку». После этого  компанию уже продадут новому инвестору.

Как известно,  ранее компании «Черкизово» и «Дамате» уже проявляли интерес к активам предприятия «Евродон», однако  так и не приобрели их. Причиной тому, считают эксперты, могла стать слишком высокая назначенная  цена. ВЭБ хотел выручить за «Евродон» десять  миллиардов рублей, однако  покупатели готовы были отдать за предприятие не больше четырёх миллиардов.

Как рассказал  в своем интервью изданию «Коммерсант» старший советник Bain & Company Игорь Бучацкий, совместное предприятие крупнейших игроков  позволит усилить позиции на рынке и снизить возможные риски и издержки, которые могли бы возникнуть при самостоятельной покупке «Евродона».

— На площадках, к примеру, можно наладить выпуск продукции под отдельным брендом, в том числе — той, которая не представлена в собственных линейках партнёров, закрыв, таким образом, весь ассортиментный ряд, — отметил Бучацкий.

Как известно,  проблемы у «Евродона» начались еще  летом 2018 года. Причиной стало то,   что компания не перечислила очередной платёж в 240 миллионов рублей по кредиту ВЭБа. После этого свои  финансовые претензии к компании «Евродон»  предъявили и остальные многочисленные партнёры. Это были  поставщики кормов и  транспортные компании. В итоге основатель компании  «Евродон» Вадим Ванеев вынужден был выйти из числа собственников данного предприятия. Он передал полный контроль над ним  ВЭБу. Позднее по иску банка предприятие «Евродон»  было официально  признано банкротом.

На фото: Вадим Ванеев.