Самарский олигарх выиграл суды у местных чиновников. Шаповалов будет строить

Сообщается, что известный предприниматель  Алексей Шаповалов застроит два квартала в городе Самаре.

Итак, самарские власти проиграли судебные процессы против компаний бизнесмена  Алексея Шаповалова.  Речь идет об   ООО «Алладин» и ООО «Вертикаль». Предметом спора стали  два квартала, которые фирмы  должны застроить. Оба расположены возле  парка «Молодежный».

Как известно, в  2010 году самарская  мэрия провела аукцион по развитию территории площадью 4,9 га в границах улиц Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова. Победила на торгах  компания «Алладин». Она должна была расселить ветхие здания, снести их и построить новые. Однако через восемь  лет глава города Елена Лапушкина в одностороннем порядке расторгла договоры. Причиной тому  чиновники назвали неисполнение инвестором своих  обязательств.

Однако  во время  судебного процесса всплыла переписка сотрудников «Алладина» с работниками департамента градостроительства. Выяснилось, что причиной затягивания работы по развитию квартала стала переделка проекта планировки и межевания территории.

Так, департамент просил компанию доработать проект. Компания  «Алладин» направила обновленные материалы в ведомство, его сотрудники заявили, что необходимо соблюдение установленного законом порядка определения границ разработки документации по планировке территории и рекомендовали ответчику обратиться с соответствующим предложением.

После того, как  рекомендацию выполнили, департамент выдал разрешение. Но площадь участка в нем была указана не 4,9 га, как ранее, а 13,45 га. Это  гораздо больше, чем было изначально оговорено. При этом уже разработанный проект «Алладину» не вернули.

Арбитражный суд встал на сторону предпринимателей, заявив, что они сделали всё возможное, чтобы исполнить условия договора. Постановление мэра суд признал недействительным. Обжаловать это чиновникам не удалось. По такой же схеме  развивался процесс по иску ООО «Вертикаль».

Алексей Шаповалов  проживает в ОАЭ. В Самаре он известен как владелец игорного бизнеса, который пришлось закрыть. Также в его собственности находятся т ЦУМ «Самара» и прилегающие территории, включая бывший стадион «Буревестник», Дом печати и другие объекты недвижимости.