Владислав Сурков освобожден то должности помощника Президента РФ

Освобожден от должности помощника Президента Российской Федерации Владислав Сурков. Соответствующий указ, подписанный Владимиром Путиным, обнародован на сайте kremlin.ru. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Владислав Сурков родился 21 сентября 1964 года в Липецкой области. Учился в школе №1 в городе Скопине Рязанской области. В августе 1999 года он был назначен заместителем руководителя администрации Президента РФ. С  марта 2004 года одновременно был помощником Президента России. С мая 2008 года по декабрь 2011 года Владислав Сурков занимал должность первого заместителя руководителя администрации Президента РФ.

С января 2010 года он  руководит рабочей группой по разработке проекта создания территориально обособленного комплекса для развития исследований и разработок и коммерциализации их результатов  — «Кремниевая долина» в Сколково.

27 декабря 2011 года Сурков  был назначен заместителем председателя правительства РФ (курировал  вопросы модернизации и инноваций). В мае 2013 года он подал в отставку с этой должности. 20 сентября 2013 года Сурков  вернулся на работу в Администрацию президента РФ и  занял пост помощника главы государства Владимира Путина.

Он был женат дважды. В первый раз – на Юлии Лукояновой. Пара вступила в брак в 1987 году и развелась спустя девять  лет. По словам их знакомых, супруги разошлись из-за разных интересов и взглядов на жизнь.

Владислав Сурков полностью отдавал себя бизнесу и ставил семью на второе место. Общих детей у пары нет, однако мужчина усыновил сына Юлии – Артема.

Вторая жена политика – Наталья Дубовицкая. Она работала секретарем Владислава Суркова. Пара вместе с 1996 года, но поженились они лишь спустя восемь лет. Супруги до сих пор живут вместе и имеют троих детей. Старшему сыну в 2019 году исполнилось 18 лет, средней дочери – 16, младшему сыну – 9.

Нынешняя супруга Суркова является заместителем генерального директора по PR в «Группе промышленных предприятий РКП». Также Наталья является акционером в ряде крупных российских компаний – преимущественно связанных с дизайном. Ранее она была владелицей фирмы, занимающейся разработкой дизайнов интерьера.

В свободное от работы время Сурков занимается  творчеством. В интервью он признался, что пишет музыку и тексты для песен, играет на струнных инструментах. Также он рассказал о музыкальных предпочтениях: политик слушает преимущественно классический русский рок.

Политик часто встречается с российскими музыкантами. Так, в 2016 году Сурков совместно с солистом рок-группы «Агата Кристи» записал полноценный альбом. На стихи Суркова была наложена музыка авторства Вадима Самойлова – солиста группы.

В биографии Владислава Суркова  имеется еще один любопытный факт. В 2009 году в журнале «Русский пионер» вышел роман «Околоноля». Его сюжет наполнен политическим подтекстом. Автором выступил  псевдонимом Натан Дубовицкий. Многие читатели и критики считают, что создатель романа – Владислав Сурков, добавивший в текст некоторые истории из своей биографии.