Бизнесу, применяющему УСН, упростят жизнь

В Государственной Думе РФ на рассмотрении два правительственных законопроекта для упрощения жизни жизнь малому бизнесу.

В первую очередь это коснется бизнеса, который находится на упрощенной системе налогообложения (УСН).

При превышении их дохода планки в 150 млн. рублей и численности сотрудников в 100 человек — предприятия должны отказаться от УСН и перейти на обычную налоговую систему.

Один из законопроектов вводит переходный период.

— Если превышение составило не более 50 млн, а превышение численности рабочих не более 30 человек, то в этом случае сокращается упрощенная система налогообложения, но несколько повышается ставка — до 8% для налогоплательщиков, применяющих УСН, в виде обложения доходов и до 20% для тех, кто применяет ставку, связанную с обложением доходов, из которой вычтены расходы, — прокомментировал грядущее нововведение первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев

По его словам, это  должно существенно облегчить ситуацию, и малому бизнесу не нужно будет «вдруг среди года» переходить с более простой системы налогообложения на более сложную.

Вторым законопроектом предлагается налогоплательщикам, применяющим УСН, дать возможность обратиться в ФНС с тем, чтобы сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, рассчитывалась на основании поступивших в налоговый орган сведений с контрольно-кассовой техники. Уведомление о сумме подлежащего уплате налога будет направляться через личный кабинет налогоплательщика по итогам отчётного периода.

Оба законопроекта будут рассматриваться в четверг, 20 февраля.